Кузнецк, 16.07.2024, 21:50

Как оплачивает коммунальные услуги совершеннолетний студент дневного отделения в квартире родителей. Кто несет эти расходы?

Вопрос №24031246 из г. Кузнецк
опубликован 16.07.2024, 21:50
Как оплачивает коммунальные услуги совершеннолетний студент дневного отделения в квартире родителей. Кто несет эти расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершеннолетний уже сам должен нести эти расходы. (свою часть), если зарегистрирован в квартире.

16.07.2024, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коммунальные услуги оплачивает собственник.

16.07.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Совершеннолетний студент очной формы обучения, является собственником доли. Кто обязан оплачивать коммунальные услуги, если студент находится на иждевении родителей?

16.07.2024, 21:57

ст. 21 ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Родители не обязаны с этого возраста помогать своему ребенку. Только по желанию.

16.07.2024, 22:12

Студент сам обязан оплачивать ЖКУ пропорционально размеру своей доли независимо от того работает он или нет.

16.07.2024, 22:17

Совершеннолетний студент несёт расходы по оплате ЖКУ самостоятельно за свой счет.

16.07.2024, 22:16

Здесь действует правило свободы договора: 1. оплату своей доли должен нести совершеннолетний собственник; 2. если всех устроит договор, что пока он учится, за него будут платить родители - значит так и будет, пока всех это устраивает.

16.07.2024, 22:39