Обнинск, 16.07.2024, 23:02

Кто будет распоряжаться материнским капиталом? Каковы права в данной ситуации?

Вопрос №24031337 из г. Калуга
опубликован 16.07.2024, 23:02
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. Мать лишена родительских прав из-за того, что признана недееспособной по причине болезни. Её 16-летний ребёнок находится в детском доме. Детдом подал иск в суд о лишении матери права распоряжаться материнским капиталом и передаче права распоряжения капиталом ребёнку. Суд иск удовлетворил, представители от пенсионного отдела были против такого решения. Опекун матери (её мама и бабушка ребёнка) не присутствовала на судебном заседании, поскольку письмо с сообщением о предстоящем судебном заседании ей принесли по адресу, по которому она не зарегистрирована и не проживает, хотя является собственником данного помещения. В письме, содержащем решение суда, сказано, что если будет подана апеляционная жалоба, то недееспособную мать в суде должен человек с высшим юридическим образованием. Однако она недееспособная, так почему её интересы не может представить опекун (без высшего юридического образования). Прав ли в этом случае суд? К тому же в семье имеется второй ребёнок, правда, уже совершеннолетний. Имеет ли он право на часть этого капитала? Кто будет распоряжаться капиталом до достижения ребёнком 18-летия, не воспользуется ли при этом детдом частью материнского капитала как бы за содержание этого ребёнка? Возможно ли передать распоряжение материнским капиталом опекуну матери? И имеет ли смысл в таком случае подавать апеляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет смысл подать бабуле жалобу апелляционную указать на нарушение её прав не оповещение её о судебном разбирательстве

17.07.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полезный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Представителем в суде апелляционной инстанции может быть только лицо с высшим юридическим образованием. На остальные вопросы можно ответить только ознакомившись с решением суда.

16.07.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

В этой ситуации не ясно только одно - что хочет бабушка при условии того, что ребенок находится в интернате, а бабушка даже не знает, где он находится. Так как мать недееспособна, а несовершеннолетний ребенок на гос.обеспечении, то "бабушка" не имеет никакого отношения к мат.капиталу. В апелляции у представителя должно быть обязательно юридическое образование. Совершеннолетний ребенок имеет право на свою часть мат.капитала.

16.07.2024, 23:18

Бабушка о местонахождении ребёнка знает. Речь как раз о втором внуке. Бабушке хотелось бы, чтобы капитал достался им обоим. А что тогда сказано в ч. 3 ст. 52 гпк про то, что ч. 2 ст. 49 гпк, касаемая требований к представители, на законных представителей не распространяется?

16.07.2024, 23:38

Может участвовать в апелляции.

17.07.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за квалифицированный ответ

Им он и так двоим достанется. Законные представители и представители в суде - это разные понятия. Кто может быть представителем в суде указано в ч.2 ст.49 ГПК РФ.

17.07.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за квалифицированный ответ