Могу ли я, гражданин Киргизии, купить авто в Калининграде и оформить его на маму, гражданку России, и управлять им на киргизских правах?
При покупке автомобиля ст 454 ГК РФ вы должны вначале автомобиль оформить на себя А дальнейшее оформление на маму возможно только на основании договора дарения ст 572 ГК РФ..
Вам при покупке авто нужно сразу оформлять машину на маму.
Авто на маму купить можете, а вот права придется получать российские и управлять авто по доверенности от мамы.
Да, можете. В соответствии с Федеральным законом от 26.07.2017 N 204-ФЗ "О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"
С 1 июня 2017 года действует запрет управления транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Данное положение не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории РФ, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.
Получается что купит автомобиль мама а не вы разумеется мама имеет право купить автомобиль.
Имеет право передать вам для управления Если у вас есть водительское удостоверение