LSN Messenger
Лысьва, 17.07.2024, 03:57

Смс о начале до следственной проверке

Вопрос №24031507 из г. Пермь
опубликован 17.07.2024, 03:57
Здравствуйте. Получила смс с требованием явиться в отдел полиции на опрос. Повестки я не получала. Обязана я идти или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не обязана скорее всего это у вас коллектор пугают

17.07.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можете не идти, скорее всего, мошенники.

17.07.2024, 03:57
Оценка автора вопроса:

Нет, не обязаны! Часто такие смс рассылают коллекторы!

17.07.2024, 03:58
Оценка автора вопроса:

Меня тоже смутило, что такое пришло.

Спасибо

17.07.2024, 04:00
Прикреплённые файлы:

Можете позвонить в полицию и узнать, есть ли там такой или нет. Если у вас есть долг перед банком или МФО, 100% там такого не будет, или он будет не в курсе ситуации, даже если там есть такой сотрудник!

17.07.2024, 04:05

Здравствуйте. Привод не "выписывается", это непрофессиональное выражение. О приводе выносится постановление в порядке ст. 113 УПК РФ. Более того, смущает звание - капитан полиции. Классные чины и звания в каждом государственном органе различные. Даже если он сотрудник полиции, но является следователем, то он должен являться не капитаном полиции, а капитаном юстиции. Позвоните в соответствующий отдел УВД и уточните, работает ли там вообще такой сотрудник.

17.07.2024, 04:08

Если проводится доследственная проверка в полиции, то обычно ее проводят не следователь, а участковый, оперуполномоченный или дознаватель. И звание как раз соответствует "капитан полиции". И выражение "выписать привод" соответствует профессиональному сленгу.

Насчет позвонить в отдел полностью согласна с коллегами.

17.07.2024, 04:16
Оценка автора вопроса:

Профессиональный сленг не применяется в официальных вызовах.

17.07.2024, 04:20

Ну Вы ведь, как профессионал, прекрасно знаете, что участковые и опера этого правила редко придерживаются.

Это лишь следователи СК все пишут по правилам.

17.07.2024, 04:26

"Ну Вы ведь, как профессионал, прекрасно знаете, что участковые и опера этого правила редко придерживаются." - Верное замечание.

17.07.2024, 06:35

Алина!

Вполне похоже на реальный вызов. Но лучше позвонить и уточнить.

Обращаю внимание, что Вы вправе отказаться от дачи каких-либо объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ

17.07.2024, 04:18
Оценка автора вопроса:

А повестка в данном случае должна быть вручена или нет?

17.07.2024, 04:20

Не обязательно вручать.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ:

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

17.07.2024, 04:23

При наличии сомнений в действиях полиции, следует обращаться с жалобой в прокуратуру.

В ответе, будет указано, какие нарушения допущены должностными лицами полиции.

17.07.2024, 06:39