Красноярск, 17.07.2024, 07:07

Как правильно отказаться от должности директора школы перед вступлением в должность?

Вопрос №24031633 из г. Красноярск
опубликован 17.07.2024, 07:07
Добрый день. Мне настоятельно предложили должность директора школы. Я сгоряча согласилась, написала заявление, но в должность ещё не вступила. Вступление в должность 5 августа. Как можно грамотно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно что значит вступление Если вы подали заявление и состоялся приказ о назначении то вы считаете должностным лицом и работникам соответствующими правами и обязанностями директора школы. Теперь вы праве уволиться подав заявление работодателю который обязан через 14 дней сдать приказ о вашем увольнении также вы вправе подать заявление о переводе на другую должность если имеется свободная вакансия работодатель вас вправе перевести А если её нет то он этого делать не обязан Но тогда вы можете уволиться совсем

17.07.2024, 07:23

С приказом меня должны ознакомить? Составляется и подписывается трудовой договор?

17.07.2024, 07:39

Да разумеется

17.07.2024, 07:39

Если я откажусь подписывать трудовой договор, то и не буду в должности директора? Есть ль какие-либо временные рамки, от подачи заявления до подписания договора и отказа от должности?

17.07.2024, 08:03

Если есть приказ о назначении, а трудовой договор не подписан, я могу просто сказать НЕТ Я ОТКАЗЫВАЮСЬ или писать заявление о переводе обратно в должность учителя?

17.07.2024, 08:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В соответствии с нормами ТК РФ. Заявление работодателю пишите с просьбой уволить или перевести на другую работу. Никаких особенностей нет.

17.07.2024, 07:11

Если нет приказа о назначении то и уволить не могут с этой должности! - есть приказ и трудовой договор- ст 67 тк Рф - вы вправе подать заявление

17.07.2024, 07:15

Зачем соглашались, если не устраивает?

17.07.2024, 07:33

Не понимала до конца всю тяжесть ответственности, к сожалению.

17.07.2024, 07:36

Если расписались об ознакомлении с приказом о назначении - поздно.

17.07.2024, 14:42

Нет, нигде ни расписывалась, только написала заявление.

17.07.2024, 14:47

Но вас с приказом ознакомили?

17.07.2024, 14:57

Нет

17.07.2024, 15:03