Чита, 19.01.2015, 08:54

Как оформить учителя на должность директора школы, если прежний директор уходит в декрет и по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос №5865941 из г. Чита
опубликован 19.01.2015, 08:54
Как оформить учителя на должность директора школы, если прежний директор уходит в декрет и по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если учителя согласен занять эту должность то нужно делать дополнительное соглашение к трудовому договору с учителем.

1 нужно изменять его на срочный.

2. указать срок действия-до выхода из декретного отпуска директора школы..

На основе допсоглашения и личного заявления учителя издавать приказ о переводе на должность диретора

19.01.2015, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Оформите решением учредителя

19.01.2015, 08:54

как сделать запись в трудовой ведь учителя принимает школа а директора администрация района учителя увольнять и принимать или нет на какую статью сослаться

19.01.2015, 08:59

Администрация района должна назначить учителя на должность директора школы по срочному трудовому договору на период декретного отпуска уходящего в декрет работника.

19.01.2015, 09:15

Технически это будет выглядеть следующим образом учитель пишет заявление на увольнение переводом на должность директора С ней заключается срочный трудовой договор на время нахождения директора в декретном отпуске.

в трудовой делается запись об увольнении переводом

19.01.2015, 10:41

на какую статью сослаться в трудовой или приказе

19.01.2015, 09:01

Сошлитесь на ст. 72.2 ТК РФ. Оформите замещение

19.01.2015, 09:37

Распоряжение главы района должно выглядеть: Принять на основании личного заявления в порядке перевода ФИО учителя на должность директора школы на время нахождения в декретном отпуске ФИО директора школы.

А перед самым уходом в отпуск директор должна издать приказ на увольнении переводом этого учителя

19.01.2015, 10:48

а как же запись школы в трудовой о должности учителя

19.01.2015, 09:35

просто если учитель уволиться с должности для того чтоб с администрацией заключить договор то прервется стаж а она этого не хочет

19.01.2015, 09:37

А что директору школы не идет что ли педагогический стаж.Он также идет и директору школы..Если же учительница не хочет прерывать свой учительский стаж то нужно искать другую кандидатуру

19.01.2015, 10:55

но ведь в ст. 72.2 сказано у того же работодателя а у учителя запись в трудовой от школы а у директора от администрации учредителя

19.01.2015, 09:39

Ст72.2 в данном случае неприменима

19.01.2015, 10:56