LSN Messenger
Джанкой, 17.07.2024, 07:37

Что лучше выбрать - наследование или договор дарения в случае почтенного возраста матери?

Вопрос №24031666 из г. Симферополь
опубликован 17.07.2024, 07:37
Господа, юристы! Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор. У меня мама в очень почтенном возрасте, скоро 89 лет, оставила мне завещание, сейчас зашла речь о договоре дарения, что все-таки лучше и проще будет для меня вступать в наследство или сейчас оформить договор дарения? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При договоре дарения недвижимости, право собственности сразу переходит к одаряемому.

При наследовании, даже по завещанию если есть ещё наследники первой очереди в соответствующем положении или в возрасте могут иметь право на обязательную долю.

Если есть возможность оспаривания договора дарения в дальнейшем, а дарителю более 70 лет, как правило берут справку от врача-психиатра о том, что человек здоров.

Что впоследствии очень помогает в судебных процессах.

С уважением.

17.07.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Лучше оформить дарение сейчас

17.07.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Договор дарения конечно для Вас лучше. В день сделки, пригласите врача, чтобы он осмотрел маму и сделал запись в карточке, что она нормально себя чувствует. на случай если кто-то решит оспорить сделку из наследников других (если есть такие).

17.07.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Любовь, дело в том, что в вашем случае только одна разница:

При договоре дарения - вы станете собственником сразу при жизни матери, а при завещании минимум через 6 месяцев после ее смерти.

Также, если у мамы нет возможности самой изменить завещание (сходить к нотариусу или вызвать на дом, или обратиться к кому-то), то опасений не должно быть.

При этом, если хотите быть спокойнее, лучше договор дарения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

17.07.2024, 07:42
Оценка автора вопроса:

Дарение - "синица в руках". Завещание можно изменить ("журавль в небе")....

17.07.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

В вашем случае, если вы на 100 % уверены, что нет других наследников первой очереди, и некому будет оспаривать завещание, предпочтительнее договор дарения, чтобы не

платить 6 месяцев за содержание жилья. Если картира НЕ

была приватизирована на других членов семьи, нотариус

не нужен. Можно написать заявление от руки, пошлины нет. Я заплатила лишь 3200 руб. в МФЦ.

17.07.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Если нет других наследников, то как-раз и оспаривать некому. Платить коммунальные и иные платежи наследник будет с момента смерти, так как имущество находится в его собственности независимо от получения свидетельства у нотариуса и регистрации права собственности с момента открытия наследства (смерти наследодателя). При чем тут приватизация?! Если приватизация, то там долевая собственность, если отказ от приватизации, то зарегистрированный, который сохраняет право пользования... Даже если "от ноги" написать договор дарения, то госпошлина уплачивается - 2 000 рублей за регистрацию права! Почему Вы платили 3200 остается только догадываться и кому тоже. Не пойму зачем отвечать после правильных ответов юристов еще и не верно?!

17.07.2024, 23:25
Оценка автора вопроса: