Смоленск, 17.07.2024, 08:44

Сколько налога придется заплатить при продаже половины квартиры без прописки и приватизации?

Вопрос №24031742 из г. Смоленск
опубликован 17.07.2024, 08:44
По завещанию мне досталось пол квартиры. Я в ней не прописан и не состою в приватизации. Брат тоже не прописан, но в приватизации состоит. Хотим продать ее за 2200000. Сколько мне платить налог от продажи если мы поделим деньги поровну
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитывается доход, полученный в денежной форме. При этом для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, как в данном случае, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218-221 НК РФ.

То есть налог будет исчисляться с дохода в размере 2200 000 руб. Сумма налога к уплате может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов (расходы на приобретение недвижимости и иные).

Если вы владели квартирой более 3-х лет то налог не оплачивается

17.07.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юрий, Согласно закону, квартиру, которая досталась в наследство, можно продавать спустя три года после смерти ее предыдущего владельца. В этом случае НДФЛ с продажи любой квартиры полученной по наследству не придется платить. Собственностью наследника само наследство становится после даты его открытия.

Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ.

Так, физлицам больше не нужно подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) – до 250 тыс. рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

17.07.2024, 08:52

При совместной продажи квартиры целиком имущественный налоговый вычет будет 1 000 000 рублей, то есть 13% возьмется с 1 200 000 рублей и это будет составлять 156 000 рублей, то есть с каждого по 76 500 рублей

В случае продажи по долям по 1/2 налог с каждого возьмется в размере 13 000 рублей с каждого смотрите что выгоднее.

17.07.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

Вам в третий класс... 156 000 Вы хорошо на 2 поделили!)))

17.07.2024, 08:57

Спасибо за подсказку уважаемый... 78 000

17.07.2024, 08:58

Нет. Не верно.

17.07.2024, 09:13

Здравствуйте. Но один из братьев состоит в приватизации. Разве он должен платить если на момент приватизации он был прописан в квартире?

17.07.2024, 10:33

Какая кадастровая стоимость квартиры?

17.07.2024, 09:08

У брата налога не будет, если прошло более 3-х лет после приватизации.

У Вас налог нужно рассчитывать, исходя из кад.стоимости и стоимости продажи.

Продавать нужно разными договорам. Нотариальные сделки.

17.07.2024, 09:12

Вы платить будете налог за вычетом обязательной суммы в 1 млн. руб., если продадите отдельно долю свою.

Если вместе с братом всю квартиру одновременно продаёте, то от стоимости всей квартиры у вас вычет 1 млн. руб. и вам не выгодно это.

17.07.2024, 09:24