LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.07.2024, 09:16

В счёт аварийного дома дают квартиру нужно ли прописываться самому или администрация сама это сделает

Вопрос №24031790 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.07.2024, 09:16
Здравствуйте. В счёт аварийного дома дом на одного хозяина. Дают квартиру две комнаты. В доме прописана моя мать и я.. Нужно ли в квартиру матери и мне прописываться? Или администрация города сама автоматически выпишут из аварийного дома и пишут в квартиру? И ещё вопрос - В доме в аварийном прописан я и моя мать, Администрация города даёт квартиру две комнаты благоустроеную но почему то говорят что квартиру дают только моей матери! Это как,, я тоже там прописан более 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы с пропиской Вы должны решать сами. Скорее всего дом в собственности Вашей мамы.

17.07.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Дом муниципальный.

17.07.2024, 10:47

Тогда в договоре найма муниципального жилого помещения должны быть указаны все лица, зарегистрированные в аварийном жилье. И эти люди имеют права самостоятельно на основании этого договора зарегистрироваться по месту жительства в предоставленном жилье без чьего-либо согласия. Надо иметь в виду, что предоставляемое жильё должно быть по площади и количеству комнат, аналогичном аварийному, находиться в том же населённом пункте.

17.07.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Аварийность дома не является основанием для снятия с рег учёта в беззаявительном порядке.

17.07.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Здравствуйте Евгений

Если жилье признано аварийным, собственникам положена денежная компенсация, а если жилье муниципальное соответственно муниципалитет предоставляет аналогичное по площади жилье. Регистрация по месту жительства или прописка это обязанность каждого гражданина.

17.07.2024, 09:22