Добрый день. Скажите пожалуйста, в д/с привезли песок. Заведующая просит или родители или сами воспитатели. Это законно?
Вообще в штате обычно есть работник АХО (мужчина) который осуществляет такие работы ( у нас в садике такой был). Либо заведующая должна заключить договор с компанией которая осуществляет такие работы и оплачивать по перечислению из бюджета садика.
обязать вас никто не может. у вас с образовательным учреждением подписан договор, в котором нет обязанности родителей оказывать какую либо помощь. все эти мероприятия исключительно на добровольных основах. можете,хотите, помогайте. нет- никто вас заставить не может. пусть ДС нанимает подрядчиков и они выполняют эту работу в удобное для всех время,например в выходные