LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.07.2024, 11:56

Как заставить маму выполнять решение суда о встрече ребенка с отцом?

Вопрос №24032109 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.07.2024, 11:56
Здравствуйте! В решении суда о порядке встреч указано именно общение ребёнка с отцом, а не отца с ребёнком. По месту жительства отца или в местах предназначенных для культурного отдыха и досуга и указано на территории определённого города. Ребёнок несовершеннолетний, самостоятельно по городу в силу возраста не может, проживает с мамой. Мама отказывается привозить по месту жительства отца или в места для досуга. Говорит приезжай сам и забирай, а живут за территорией города. Что делать отцу, как обязать маму привозить, решение же суда по сути и выносится обязуя маму в определённые дни предоставить именно ребёнку встречу с отцом. Почему все пишут, что должно именно в решении суда это прописано, это же самое собой подразумевается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к суду с заявдением о разъяснении вынесенного решения.

статья 202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

17.07.2024, 12:00

Для отца решение суда понятно, полностью устраивает. В нём прописано общение ребёнка с отцом по месту жительства отца. Судебные приставы данное решение не исполняют.

17.07.2024, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Мать не обязана привозить ребенка в дни установленные порядком общения. Забираете и возвращаете ребенка самостоятельно, если иного не предусмотрено решением суда

17.07.2024, 11:59

Здравствуйте!

Вы ошибаетесь и неправильно понимаете решение суда. Мать не обязана привозить ребенка туда, куда вам удобнее. И суд ее не обязывал это делать.... Вам надо, вы и забирайте ребенка из дома.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.07.2024, 12:03

Начнём с того, что суд определил общение именно ребёнка с отцом и мы говорим о нарушенном праве несовершеннолетнего ребёнка в общении с отцом. Суд прописал дни и время общения по месту жительства отца. Что тут может быть непонятного.

17.07.2024, 12:06

Ну раз хотите общаться с ребенком, значит забирайте ребенка по месту его жительства, суд вам разрешил это делать и установил определенное время)

Где здесь нарушение прав ребенка ? Не вижу))

Мать ребенка привозить вам ребенка не обязана.

17.07.2024, 12:48

По месту жительства установленное судом ребёнка нет. Увезла в другой посёлок. Мать ребёнка обязана предоставить ребёнку общение с отцом. Получается у отца нет никаких прав. Допустим отец не приезжает на встречу, с матери снимается ответственность, обязанность предоставить ребёнку общение с отцом? Нарушение права на общение ребёнка с отуом разве нет?

17.07.2024, 12:53

Решение не обязывает мать привозить ребенка туда, куда Вам удобно

17.07.2024, 12:21

Не куда мне удобно, а по месту жительства отца.

17.07.2024, 12:55

По решению мать не обязана привозить ребенка к Вам. Этот вопрос решается по соглашению

18.07.2024, 22:17

Мать обязана исполнять решение суда в котором прописано общение ребёнка с отцом по месту жительства отца.

18.07.2024, 22:22