Вопрос по поводу удлиненного отпуска с детьми ОВЗ
1. Анна Сергеевна, вообще-то к правильному выводу (к истине) вы пришли самостоятельно - 56 дней отпуска.
2. И нормы ТК РФ, и Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, и постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. №466 по состоянию на сегодняшний день являются действующими.
3. Необходимо все же учесть, что система оплаты труда, в т.ч. порядок установления выплат и надбавок, у каждого работодателя устанавливается локальными нормативными актами, на получение и изучение которых у вас есть полное и неоспоримое право.
4. Вам осталось лишь оформить правильно свои требования, передать их руководителю образовательной организации и ждать положительного решения.
Удачи.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Правовой анализ вопроса на платной основе.
Педагогические работники, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Такой же продолжительности отпуск предоставляется воспитателям, музыкальным руководителям и педагогам-психологам, работающим в группах с детьми, в составе которых имеются воспитанники с ОВЗ, если такие группы являются структурными подразделениями общеобразовательных организаций.
Воспитателям, работающим с детьми с ОВЗ в общеобразовательной организации положен удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, п. 3 ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Предоставление педагогическим работникам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью, составляющей 56 календарных дней, не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, как это предусматривалось при ранее действовавшем регулировании.
Для предоставления воспитателям отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется также обязательное формирование группы только детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования в образовательной организации осуществляется в группах. Группы могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность.
В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования. В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Основанием для работы воспитателя с детьми с ОВЗ, в том числе в составе группы комбинированной направленности, являются необходимые рекомендации ПМПК (Приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. N 1014).
- см. ст. 779 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 г. № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», письмо Минобрнауки РФ от 24.07.2017 № 08-1408
Основываясь на предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466, музыкальным руководителям детских садов положен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
2. Письмо Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 подтверждает, что педагогические работники, непосредственно участвующие в работе с детьми с ОВЗ, также имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Это право не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в группах только с детьми с ОВЗ.
3. Частичная оплата отпуска, исходя из норм часов педагогической работы за ставку заработной платы (25 часов в неделю для работы с детьми с ОВЗ), не является правомерной. Согласно Трудовому кодексу РФ, педагогическим работникам устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, но не привязка к оплате отпуска.
Таким образом, музыкальный руководитель, работающий с группами, в том числе включающими детей с ОВЗ, имеет право на полную оплату ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней, вне зависимости от фактической нагрузки. Ваш работодатель неправомерно производит частичную оплату отпуска.
В соответствии с п. 8 Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников
- При заключении трудовых договоров с работниками, занимающими должности, предусмотренные в подразделе 2 раздела I, наряду с наименованием их должности могут указываться: наименования кружков, секций, клубов, студий, оркестров, творческих коллективов и иное - для педагогов дополнительного образования и старших педагогов дополнительного образования;
Согласно Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках- раздел I - Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность - предусмотрен 56 дня отпуска
В соответствии с Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников дошкольных образовательных организаций, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность работников, но работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, составляет 56 дней (часть 4 раздела I приложения к Постановлению).
В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней.
Постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. №678- утратило силу . Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466- утратит силу с 1 сентября 2024 г.
___
Пунктом 2.5 Приложения №1 "Продолжительность рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601 (далее — Приложение №1), установлено, что норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ).
Из приведенных выше норм следует, что продолжительность рабочего времени педагогических работников, принимающих непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ — 25 часов в неделю, а продолжительность отпуска — 56 календарных дней. Указанные нормы устанавливаются в том числе воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся (воспитанников) с ОВЗ, независимо от количества таких воспитанников в группе.kojgorodok.ru
Таким образом :Пока не вышел иной закон вам оплачивают 42 дня отпуска и остальное по формуле за работу с детьми с ОВЗ- Данное положение соответствует ст. 8 ТК РФ .
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Спасибо за ответ. Но фраза из П2.5 приложения 1 "установлено, что норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям" касается воспитателей, у специалистов (физо, музо, логопеды, психологи, дефектологи) другая часовая нагрузка на ставку, другой обьем работы и иная сфера взаимодействия с ребёнком ОВЗ. Как я понимаю из Письма Минобрнауки 08-ПГ-МОН-26725 неважно, сколько времени приходится на ребёнка с овз, об этом нет ни слова ни в положении, ни в самом письме , а фраза оттуда :"В данном случае имеется в виду, что все педагогические работники, принимающие непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ, имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней"...и "предоставление педагогическим работникам ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска продолжительностью 56 календарных дней НЕ ОБУСЛОВЛЕНО необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в дошкольных группах с детьми с ОВЗ " говорит о том, что главное - непосредственное участие в работе с детьми, независимо от количества детей и полного рабочего дня
Все, что необходимо ответила выше. Ответ юриста , выбранный вами о том, что незаконно оплачивают вам 42 дня , а остальные дни 14 дней по формуле в связи с работой с детьми ОВЗ ничем не аргументировано
___
Нормы же закона имеют пробел ; что дает право так оплачивать работодателю исходя из внутренних локальных актов по ст.8 ТК РФ
Его ответ о том, что должны полностью оплачивать 56 дней, а не делить 42+14.
Мне нет интереса с вами спорить это во первых. Оставляю вас со своим субъективным мнением , вне зависимости от того, что данный вам ответ никак не аргументирован ссылкой на закон.
___
Вам ответили , так как вы хотели услышать. И весь смысл
Специально для Вас дублирую ссылки на законы, на основании которых даны ответы юриста:
1) Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" ;
Действует до 1.09.2024, с 1.09.2024
Вступает в силу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2024 г. N 415
О ЕЖЕГОДНЫХ ОСНОВНЫХ УДЛИНЕННЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОТПУСКАХ
(В соответствии со статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 47, 51 и 52 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" )
2) Постановление от 21 февраля 2022 года N 225 (номенклатура должностей).
И 3)
Письмо Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725
Здравствуйте уважаемая Анна!
В данном случае, с правовой точки зрения воспитателям, работающим с детьми с ОВЗ в общеобразовательной организации положен удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, п. 3 ч. 5 ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Таким образом, с юридической точки зрения Письмо Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725 подтверждает, что педагогические работники, непосредственно участвующие в работе с детьми с ОВЗ, также имеют право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Это право не обусловлено необходимостью выполнения работы в течение полного рабочего дня в группах только с детьми с ОВЗ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В силу Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность - предусмотрен 56 дня отпуска.
И продолжительность рабочего времени педагогических работников, принимающих непосредственное участие в работе с детьми с ОВЗ — 25 часов в неделю, а продолжительность отпуска — 56 календарных дней.
А поэтому у казанные нормы устанавливаются в том числе воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся (воспитанников) с ОВЗ, независимо от количества таких воспитанников в группе.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Положены - 56 дней отпуска.
Так как и нормы ТК РФ, и Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, и постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. №466 по состоянию на сегодняшний день являются действующими.
Тем более система оплаты труда, в т.ч. порядок установления выплат и надбавок, у каждого работодателя устанавливается локальными нормативными актами, на получение и изучение которых у вас есть полное и неоспоримое право.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Працко, Вы зачем скопировали мой текст?
Ответ отключен модератором
Они предоставляют. Вопрос был не о том