Ростов-на-Дону, 17.07.2024, 15:22

Приватизация жилья

Вопрос №24032689 из г. Луганск
опубликован 17.07.2024, 15:22
Добрый день. Проживаю в Луганской народной республике и имею жилье по ордеру. В свое время право на приватизацию не использовала (не успела оформить). Могу ли сейчас оформить жилье в собственность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Васильевна.

Скорей всего, сначала Вам придётся заключить договор социального найма, а только потом приватизировать квартиру.

17.07.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, можете!

Федеральный закон от 22.02.2017 года № 14-ФЗ исключил нормы закона, устанавливающие сроки окончания приватизации квартиры. Поэтому в настоящее время приватизация бессрочна, однако нельзя исключать вероятность введения законодателем в будущем новых сроков приватизации недвижимости.

17.07.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можете

Ордер у вас советский или украинский?

Скорее всего вам придется заключить российский соцнайм, а затем приватизацию. По срокам на год рассчитывайте, если с судом. Если без суда можно будет обойтись, то 3-4 месяца от и до.

17.07.2024, 15:51
Оценка автора вопроса:

У меня естественно украинский ордер. В какую организацию мне нужно обращаться?Спасибо.

17.07.2024, 15:55

Договор социального найма будет (должен) заключаться с местной администрацией. Или же местная администрация должна установить уполномоченный на это орган. Начините с обращения в местную администрацию.

17.07.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

в МФЦ, или напрямую в Депкапстрой

19.07.2024, 07:29
Оценка автора вопроса: