Совет знатоков - Как защитить свои права в сложной ситуации с увольнением и беременностью?
Ольга, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. (84.1 ТК РФ).
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (Ст. 234 ТК РФ).
Однако хочу заметить, что в силу ст. 80 ТК РФ, если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Вы вправе подать исковое заявление о выдаче трудовой книжки и взыскании неполученного заработка. Но подобные трудовые споры достаточно сложные, рекомендую обратиться за помощью к юристу, т.к. легко допустить ошибки в подготовке доказательной базы и ведении дела.
Если Вы будете настаивать на увольнении, то работодатель не обязан оплачивать декретный отпуск, т.к. вы уже уволились