Чебоксары, 17.07.2024, 17:06

Регистрация собственности

Вопрос №24032993 из г. Чебоксары
опубликован 17.07.2024, 17:06
Добрый день! Как зарегистрировать жилой дом, если договор аренды не регистрировался в рег. палате и срок аренды истек в 2004 году. Администрация не продлевает договор аренды. Росреестр отказывает в регистрации без действующего договора аренды земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды после окончания его срока. Вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор аренды.

17.07.2024, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У Вас, Александр, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

17.07.2024, 17:08

Вопрос решается в судебном порядке. Подавайте иск о признании права собственности.

17.07.2024, 17:10

Суд требует оценки стоимости дома

17.07.2024, 17:16

Закажите оценку, без этого никак. Быстро и без финансовых затрат не получится.

17.07.2024, 17:20

Здравствуйте! Следует обратится в суд

17.07.2024, 17:11

Добрый день, Александр.

Вы хотите зарегистрировать вновь построенный дом или этот дом перешел к вам по наследству, или по договору купли-продажи, здесь разные основания для регистрации.

Иногда зарегистрировать можно и без земельного участка. Вопрос не простой.

В целом, если отказывает и администрация и Росреестр нужно будет обращаться в суд с иском.

По желанию можете обратиться за дополнительной консультацией к адвокатам, юристам сайта в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

17.07.2024, 17:18

Здравствуйте, Александр!

Земельный участок предоставлялся для строительства жилого дома?

17.07.2024, 17:25