Утеряны документы по инвалидности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли как то решить ситуацию.
Проживаю на новых территориях. В 2021 году я вышла при Украине на пенсию по возрасту по достижению 50-ти летнего возраста как мать воспитывавшая ребенка инвалида. Инвалидность была с 1999 года по 2011 год. На настоящий момент он инвалидом не является.
Во время приема документов в пфу были предоставлены медицинские решения ВКК. Вторые экземпляры этих документов были найдены в архиве пенсионного фонда и после отсканирования оставались там, мои экземпляры оставались у меня. Пенсия была назначена.
В 2022 году во время военных действий мои экземпляры мед. документов сгорели. Я обратилась в Пенсионный фонд ДНР города, но они отказали в поисках в архиве аргументируя тем что то же были военные действия и их архив то же был поврежден. Такая же ситуация и в больнице.
Можно ли как то восстановить эти документы? У меня на руках остались только ксерокопия одно из документов (а их было 6). И записи о проведении ВКК в карточке ребенка. (но мне объяснили что больничная карточка документами не является). Еще сканы этих документов есть в пенсионного дела ПФУ. Может быть через суд?
Лучший ответ
Обращайтесь в суд, желательно со свидетелями. Иных вариантов у вас нет.