Новосибирск, 17.07.2024, 17:20

Детский Налог с продажи квартиры с использованием материнского капитала

Вопрос №24033032 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2024, 17:20
Имеем: квартира в ипотеке с использованием мат капитала и желание ее продать. Чтобы мне (родителю) не платить подоходный налог должно пройти 5 лет (имеется еще недвижимость) после внесения всех денег застройщику (это дата выплаты банком моего займа). 5 лет после данной выплаты пройдет 15 августа, НО доли детям я еще не выделил. Помогите. Нахожу покупателя, беру аванс, закрываю ипотеку своими средствами (уменьшить риски покупателя), выделяю доли в этой квартире (скажите какие пожалуйста?), продаю! Самое главное, что дети не владели квартирой 5 лет в отличие от меня (родителя) , а владели пару недель. Должен ли я оплатить налог за детей, какой размер налога будет? Какие размеры долей им выделить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Начнем с того, что выделить доли вы можете, как в равных так и пропорциональна.

2)То есть, скажем у вас 2 детей, а цена материнского капитала 500 тысяч к примеру вложена, вот вы можете выделить строго на эти 500 тысяч, то есть под акту микро доли.

3)А вот касаемо налога, то вы будите платит за детей однозначно.

4)Так как у них не будет владения более минимального срока владения, то возникает налоговая база по уплате НДФЛ

ст.208-210, ст.220 НК РФ, ст.217,ст.217.1 НК РФ.

5)Налог будет по факту с разницы между ценой покупки и продажи, с учетом вычета.

6)но я рекомендую все отдельным договором сделать, так как вы сможете вычет 1 млн.руб. используется по отношению к каждому участнику общей долевой собственности.

7)Но и не забывайте, органы опеки обязательно должны одобрить данную сделку...

18.07.2024, 00:07

Не понял, я владею квартирой 5 лет, а дети не будут. Я буду платить налог со всей стоимости квартиры или с суммы мат капитала??? 466 тыс руб

18.07.2024, 04:55

Дмитрий Михайлович!

По всей видимости Вы не просмотрели ответ, который я Вам дал.

Если Вы еще не выплатили ипотечный кредит, то минимальный срок владения, который как Вы считаете истекает в августе этого года, еще не начинался. Он начнется только после снятия обременения с Вашей квартиры в виде залога и регистрации ее в собственность.

До этого согласно п.п."а" п.15(1) "Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 Вы должны выделить доли членам семьи в течении 6 месяцев после снятия обременения, т.е. полной выплаты ипотечного кредита

И после этого, пожалуйста, Вы сможете продать эту квартиру вообще без уплаты налога, если будут соблюдены условия п.2.1 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

Этот мой вывод сделан на основе анализа всего того, что Вы нам представили в своем вопросе

18.07.2024, 10:46

С какой суммы будет требоваться уплата налога? Цена покупки - цена продажи *13% ? Или тут будет учитываться доля детей?

Ведь срок владения начинается с полной выплаты квартиры. А полная выплата состоялась банком и собственник сейчас я и супруга

18.07.2024, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налог платить придется, так как со дня покупки вами не прошло 5 лет, а с момента дарения детям долей не прошло 3 лет. Эти сроки установлены ст 217.1 НК РФ.

17.07.2024, 17:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности налогоплательщика более пяти лет. Если объект недвижимости был приобретен с использованием средств материнского капитала, то срок владения для освобождения от налога составляет три года.

В вашем случае, если вы использовали материнский капитал для погашения ипотечного кредита, то срок владения квартирой для освобождения от налога составит три года. Если вы выделили доли детям в квартире, то срок владения будет исчисляться с момента регистрации права собственности на эти доли.

Что касается размера долей, которые необходимо выделить детям, то он определяется исходя из количества членов семьи и размера материнского капитала. Обычно доли распределяются равномерно между всеми членами семьи.

В случае продажи квартиры, вы должны будете уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы дохода, полученного от продажи. Если вы владеете другой недвижимостью, то можете воспользоваться правом на налоговый вычет при продаже жилья.

17.07.2024, 17:42

Добрый вечер.

У Вас налога не образуется, а у детей может быть. Ст. 217.1 НК РФ.

Сумма налога будет зависеть от: размера доли в квартире, стоимости покупки, продажи и кад.стоимости.

Без этих данных, рассчитать налог невозможно.

Выделение долей детям, соразмерно мат.капитала.

Вам и супруге доля в общую совместную собственность, Вам, супруге и детям доли в мат.капитале. Например: по 1/9 доли всем членам семьи, оставшаяся доля мужу и жене в общую совместную собственность.

Чтобы рассчитать доли, так же нужно знать: сумму МСК, стоимость покупки, свои средства.

Без исходных данных, нельзя дать Вам точный ответ, к сожалению.

17.07.2024, 18:10

1. Согласно Налоговому кодексу РФ, при продаже объекта недвижимости, находившегося в собственности менее 5 лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи (ст. 217.1 НК РФ).

2. Поскольку вы приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала, то владеете ею менее 5 лет. Следовательно, при продаже вы обязаны будете уплатить НДФЛ.

3. Что касается долей детей, то согласно Семейному кодексу РФ (ст. 40), при приобретении имущества за счет совместных средств супругов оно является их совместной собственностью. Соответственно, вы должны выделить равные доли детям в данной квартире.

4. Поскольку дети владели квартирой только пару недель, именно вы как родитель будете обязаны уплатить НДФЛ за них. Согласно ст. 226 НК РФ, налоговый агент (в данном случае вы) обязан исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с доходов детей.

Рекомендации:

1. Выделите равные доли в квартире детям (по 1/3 каждому).

2. При продаже квартиры вы будете обязаны уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы продажи за себя и за доли детей.

3. Уведомите налоговый орган о продаже квартиры и уплате НДФЛ.

17.07.2024, 18:35

Уважаемый Дмитрий Михайлович!

Вопрос конечно интересный.

Согласно п.п."а" п.15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 Вы должны выделить доли членам семьи в течении 6 месяцев после снятия обременения, т.е. полной выплаты ипотечного кредита

Судя по Вашей фразе закрываю ипотеку своими средствами ипотека у Вас еще не выплачена, поэтому Вы действуете не по тому алгоритму, который прописали, т.е. в этом случае Вы выплачиваете ипотеку, закрываете обременение банка в виде залога, выделяете доли всем членам семьи.

При этом, с учетом того, что имеете еще недвижимость, то можете рассчитывать на применение п.2.1 ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества . ...доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

- налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) ...на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

При соблюдении всех условий, указанных в моем ответе, на мой взгляд, и Вы и дети будут освобождены от уплаты налога при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности

17.07.2024, 19:11

Вы должны уплатить налог при продаже квартиры, если срок владения составил менее 5 лет.

Доходы, получаемые физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности налогоплательщика более 5 лет.

- см. ст. 549 ГК РФ, ст. 217.1 НК РФ

17.07.2024, 19:57

Здравствуйте, Дмитрий Михайлович! Должны будете, т.к. как на законном представителе детей на Вас лежит обязанность по уплате налога за несовершеннолетних детей. И т.к. не будет владения более минимального срока владения, то возникает налоговая база по уплате НДФЛ (ст.208-210, п.2 ст.220 НК РФ, п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Доли выделяются по соглашению с другим родителем. В идеале - делите вложенный мат.капитал на стоимость квартиры на момент его использования и делите на число членов семьи, т.к. соразмерно вложенному мат.капиталу определяете доли и выделяете через нотариуса.

Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Причем если доли продавать отдельными договорами, то вычет 1 млн.руб. используется по отношению к каждому участнику общей долевой собственности.

17.07.2024, 22:59

Здравствуйте уважаемый Дмитрий Михайлович !

В данном случае, с правовой точки зрения у Вас налога не образуется (ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения если вы использовали материнский капитал для погашения ипотечного кредита, то срок владения квартирой для освобождения от налога составит три года. Если вы выделили доли детям в квартире, то срок владения будет исчисляться с момента регистрации права собственности на эти доли.

А если не будет владения более минимального срока владения, то возникает налоговая база по уплате НДФЛ (ст.208-210, п.2 ст.220 НК РФ, п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 01:03