Ижевск, 17.07.2024, 17:39

Можно ли продать квартиру ребенка без согласия бывшего супруга?

Вопрос №24033067 из г. Ижевск
опубликован 17.07.2024, 17:39
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу доли квартиры ребенка, если квартира покупалась уже после развода? Даст ли опека разрешение без его согласия? На какие статьи опереться если опека откажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество не общее, то согласие супруга не требуется. Опека может не дать согласие только в том случае, если ухудшается положение ребёнка. Почитайте ст.253 ГК РФ.

17.07.2024, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А с чего вы взяли, что опека откажет?

17.07.2024, 17:40

Если БМ сособственнтк, то у него преимущество по покупке доли.

17.07.2024, 17:42

Квартира приобреталась на мои собственные средства после развода, бывший муж в покупке квартиры не участвовал. Доли в квартире распределены по 1/2 между мной и ребенком. Сейчас хочу ее продать, даст ли опека согласие на продажу, без согласия бывшего мужа?

17.07.2024, 17:48

Даст. конечно же.

17.07.2024, 17:49
Оценка автора вопроса:

Его согласие не нужно

17.07.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Буквальное толкование ст.26 и 28 ГК РФ говорит о том, что сделки за несовершеннолетних совершают их родители, усыновители, опекуны. Не сказано, что один родитель может это сделать. Таким образом, согласие бывшего супруга (нотариально заверенное), понадобится. Если опека не запросит согласия второго родителя, есть риск оспаривания данной сделки бывшим супругом.

17.07.2024, 19:36