Светлый, 17.07.2024, 18:07

Сделка продажи комнаты в комунальной квартиры

Вопрос №24033140 из г. Калининград
опубликован 17.07.2024, 18:07
Добрый день. Продаю свою комнату в общежитие-сделка будет происходить у нотариуса. У меня затребовали согласие остальных собствеников. Если у соседней комнаты право общей долевой собствености есть несовершенолетние дети-нужно ли разрешение опеки-что они не будут покупать мою комнату или достаточно одного собственика матери
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас долевая собственность, то это не коммуналка, а общее имущество и согласие совладельцев требуется. Согласие опеки и попечительства требуется не для покупки, а для продажи квартиры несовершеннолетнего.

17.07.2024, 18:48

Обязательно

17.07.2024, 18:12

Добрый день,т.е опека должна дать согласие ,что не хочет выкупать мою комнату(ведь опека не купит у меня недвижимость)Опека дает согласие на отчуждения имущества

17.07.2024, 18:25

Если ребенок-собственник, нужно согласие опеки. Если нет, значит, не нужно.

17.07.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Нет, в данном случае, орган опеки не имеет никакого отношения к указанной сделке.

17.07.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

От опеки не надо

17.07.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо,я так понимаю что только собственик - Мама пишет согласие у нотариуса что не будет у меня покупать комнату

17.07.2024, 18:28

В данном случае, мама - НЕ собственник, а ЗАКОННЫЙ представитель несовершеннолетнего собственника. И менно она пока решает за своего ребёнка - приобретать что-либо в его собственность или нет.

Орган опеки, в данном случае не имеет никакого отношения к указанной сделке.

17.07.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы абсолютно правы, для продажи комнаты в коммунальной квартире требуется согласие всех собственников. И да, если среди собственников соседней комнаты есть несовершеннолетние дети, то для совершения сделки необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Важно понимать:

• Разрешение органов опеки требуется не на покупку вашей комнаты, а на продажу доли в общей собственности несовершеннолетними детьми. Органы опеки должны убедиться, что продажа не нанесет ущерба интересам детей.

• Одно согласие матери не достаточно. Необходимо получить согласие обоих родителей (или единственного родителя), а также разрешение органов опеки.

Процедура получения разрешения:

1. Соберите необходимый пакет документов:

* Свидетельство о праве собственности на комнату, которую вы продаете;

* Документы, подтверждающие состав семьи собственников соседней комнаты (свидетельства о рождении детей, паспорта родителей);

* Документ, подтверждающий сделку купли-продажи (договор);

* Письменное согласие обоих родителей (или единственного родителя) на продажу доли;

* Справка о том, что родители не лишены родительских прав;

* Другие документы, которые могут потребоваться органами опеки.

2. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетних детей.

3. Органы опеки проведут проверку и, если все условия будут соблюдены, выдадут разрешение на продажу доли.

Важные моменты:

• Не пытайтесь обойти закон. Отсутствие разрешения органов опеки может привести к признанию сделки недействительной.

• Проконсультируйтесь с юристом перед началом процесса, чтобы избежать ошибок и ненужных проблем.

17.07.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Разрешение / согласие органа опеки потребовалось бы если бы сам ребенок был собственником доли. А в даннлм случае собственники жоли - родители, поэтому согла ие органа опеки нп требуется

18.07.2024, 09:04