Обременение (материнский капитал)

Хочу купить квартиру за личные средства и материнский капитал. В квартире прописана женщина (пенсионерка), а собственник ее дочь. Не опасно ли покупать квартиру с таким обременением? Собственник хочет указать в договоре, что выпишет маму через 2 недели после купле-продажы. И оформлять сделку через дом клик. Я думала, что нотариус надежнее. Как мне себя обезопасить и даст ли пенсионный добро на перевод средств с мат капитала
Лучший ответ

При покупке квартиры Вы имеет полное право выселить членов семьи бывшего собственника и это не является помехой для получения материнского капитала. Но чтобы не создавать себе лишние проблемы, лучше настоять на том, чтобы члены семьи снялись с квартирного учёта до оформления купли-продажи.

Опасно.

Она её может не Выписать и мама будет жить там

Опасно покупать. Что мешает снять человека с регистрации до продажи?

Обезопасить - требовать снятия с регистрации мамы до сделки.

Покупка квартиры с обременением – всегда риск, особенно если речь идет о прописанных людях.

Что нужно знать:

• Пенсионерка не является препятствием для сделки: Факт ее прописки не мешает купле-продаже, но важно учесть, что она имеет право проживания в квартире, даже если собственником будет другой человек.

• Сроки выписки: Указание в договоре о выписке через 2 недели - это просто обещание, не имеющее юридической силы. Выписка зависит от воли собственника (дочери), она может передумать или возникнут какие-то проблемы.

• Риск для покупателя: Если пенсионерка не выпишется, вы можете столкнуться с ее претензиями на право пользования квартирой, что может быть проблематичным для вас в будущем.

• Роль нотариуса: Нотариус не является гарантом надежности сделки, он просто удостоверяет ее законность.

Рекомендации:

1. Проверьте документы:

* Удостоверьтесь, что у собственницы квартиры нет долгов, арестов, иных обременений.

* Проверьте, что пенсионерка не имеет права на бессрочное проживание в квартире.

2. Договор купли-продажи:

* Укажите в договоре, что пенсионерка должна выписаться в течение определенного срока.

* Включите пункт о неустойке или пени, если пенсионерка не выпишется в срок.

* Согласуйте с собственником возможность расторжения договора в случае невыписки пенсионерки.

3. Оформление сделки:

* Нотариус действительно надежнее в плане оформления документов, но не является гарантией от недобросовестных действий.

* Оформление через Домклик - это удобный онлайн-сервис, но с меньшей степенью контроля.

4. Соглашение о выписке:

* Заключите отдельный договор (соглашение) с пенсионеркой о выписке с указанием срока.

* Зафиксируйте это соглашение у нотариуса, чтобы иметь возможность доказать, что она обязана выписаться.

5. Материнский капитал:

* Пенсионный фонд даст добро на перевод средств, если вы предоставите все необходимые документы, в том числе договор купли-продажи.

* Перед сделкой проконсультируйтесь с ПФР о документах, которые вам нужны.

Риски остаются:

• Отказ пенсионерки от выписки: Она может просто отказаться выписываться, и вам придется решать эту проблему в судебном порядке.

• Недобросовестность собственника: Собственник может не выполнить условия договора о выписке.

• Непредсказуемые ситуации: В жизни бывают разные ситуации, которые могут помешать выписке пенсионерки.

Рекомендации по защите:

• Не спешите: Внимательно изучите все документы, проконсультируйтесь с юристом, прежде чем принимать решение.

• Оцените риски: Подумайте, что вы будете делать, если пенсионерка не выпишется.

• Сделайте страховку: Застрахуйте свою сделку, чтобы минимизировать финансовые риски.

В целом, покупка квартиры с обременением в виде прописанной пенсионерки – это рискованная сделка, но если вы будете внимательны, проведете все необходимые проверки и защитите свои интересы договорными пунктами, то сможете минимизировать риски.

Нет никакого обременения.

Есть человек, который прописан.

СФР все равно, кто зарегистрирован в квартире.

Дом.клик надежнее. Сначала регистрация перехода права, после-перевод средств. И дешевле, чем нотариус.

А по сути, покупая квартиру, обращайтесь к юристам, чтобы в дальнейшем не было проблем. Услуги юриста стоят дешевле потраченных нервов и нотариуса.