Великий Новгород, 17.07.2024, 18:47

Можно ли не платить за вывоз мусора, если давно не проживаешь в квартире?

Вопрос №24033217 из г. Великий Новгород
опубликован 17.07.2024, 18:47
В квартире, доставшейся по наследству, я не проживаю с 1998 года. Пришло письмо от мирового судьи с требованием оплатить задолженность по оплате за вывоз мусора за период 2018-2024 гг. Могу ли я оспорить это решение, т. к. столько лет не проживала в квартире? И что для этого надо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

17.07.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую написать возражение. А по закону меня не должны обязать платить?

17.07.2024, 18:51

Можете оспорить. Но изначально отмените приказ в течение 10 дней, согласно ст. 129 ГПК РФ. Иначе ничего уже оспорить не получится.

17.07.2024, 19:02

А как отменить, написать мировому судье письменно, объяснив, что не проживала столько лет?

17.07.2024, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По закону платить обязаны. Однако оплаты можно избежать, если регулярно подавать заявление, что "временно" там отсутствуете. Судебный приказ срочно отмените. Не забудьте, если не укладываетесь в 10 дней, написать заявление о восстановлении срока на отмену приказа. В заявлении об отмене приказа укажите, что с 2018 по 2021 год срок исковой давности пропущен, чтобы им не захотелось подать иск в суд общей юрисдикции. Образец заявления о "временном" отсутствии в жилом помещении можете найти в интернете.

Желаю успеха!

17.07.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

17.07.2024, 19:07

По 2024 год. Срок давности тогда не пропущен?

17.07.2024, 19:18

очень интерестно, спасибо за пупликацию

17.07.2024, 19:07

Насколько я знаю, совсем не платить за вывоз мусора, моно только предоставив справку, о пересечении границы РФ.

Если Вы не покидали РФ, то должны предоставить справку, о месте проживания и тогда оплата а вывоз мусора, будет начисляться по этому адресу.

17.07.2024, 19:10

Справку о месте жительства? Её взять в МФЦ?

17.07.2024, 19:19

Ну, да.

17.07.2024, 20:23

В течение 10 рабочих дней Вам надо подать мировому судье возражение относительно судебного приказа. Содержание простое: задолженности не имею, прошу отменить. При рассмотрении дела в исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности и о уменьшении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Начать платить текущие платежи. Плата может начисляться по площади. Плата может начисляться по количеству зарегистрированных по месту жительства. Если зарегистрированных нет - то по количеству собственников. Платить обязаны и от платы избавиться невозможно.

17.07.2024, 21:08

Если я не собственник, а не проживаю, то всё равно должна платить?

18.07.2024, 14:49

Если Вы не собственник (но почему-то в вопросе указали - "квартира, доставшаяся по наследству"), в квартире не зарегистрированы и не проживаете, то никакого отношения к этой квартире Вы не имеете. Судебный приказ мировой судья не мог выдать о взыскании долга с Вас. Возможно, судебный приказ выдан о взыскании долга с другого человека, о чём Вы не написали. Вам надо разобраться со своей ситуацией и с этой квартирой, тогда и задать вопрос. Тогда, возможно, Вы и получите ПОЛЕЗНЫЙ для Вас ответ.

18.07.2024, 15:57