Беременность в 16 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя дочь забеременела в 16 лет. Беременность сохраняем. Она не в браке, брак не планируется. Учится в школе в 10 классе. В школе знают про беременность, также встали на учет по беременности. С сегодняшнего дня начинают беспокоить органы полиции ПДН, опека, ТКДНиЗП. Имела ли право школа и гинеколог передать сведения им? Требуют приехать в полицию дать показания, а также органы опеки требуют впустить домой, чтоб посмотреть условия проживания. Ведь возраст 16 лет уже есть для интимного согласия. Правомерны ли действия органов?
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Их действия правомерны. За несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет несут ответственность их родители. Они обязаны были сообщить в полицию и органы опеки. Полицию будет интересовать, не было ли контактов ранее 16 лет, и сколько лет отцу ребенка( сообщать кто отец и его возраст Вы не обязаны) Органы опеки будет интересовать,- "не заброшен ли ребенок",- хорошо ли Вы исполняете родительские обязанности.. Они же делают вид, что "работают" . А когда у родителей алкашей дети ползают грязные и голодные, их почему то нет рядом....

Действия органов правомерны. Но у вас нет обязанности выполнять их требования.

Все верно, школа обязана сообщать о таких фактах.

Ничего не бойтесь, проверят условия проживания, внутрисемейные отношения и если у Вас все нормально останут.

Гинеколог не имеет права разглашать сведения о беременности.

Полиция перестраховывается, вдруг, было преступление.

Возраст 16 лет, позволяет и рожать, замуж выйти. Пустите, пусть придут, посмотрят.

Им же нужно чем-то заниматься.

Здравствуйте, Светлана!

Правомерно, так как школа обязана передать сведения в инстанции о беременности девочки несовершеннолетней.

А вас вызывают исключительно для того, чтобы вы дали объяснения.

Вместе с тем, полиция исключит ст. 131 УК РФ "Изнасилование".

Школа и гинеколог, а не имели право, а обязаны сообщить о данном факте в правоохранительные органы.

Здравствуйте. Полиция должна провести доследственную проверку, чтобы установить, имеются ли признаки преступлений по ст. 132-134 УК РФ. Опека также может проверять условия жизни.