Ростов-на-Дону, 17.07.2024, 19:15

Запрет приставов на регистрацию.

Вопрос №24033271 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.07.2024, 19:15
Здравствуйте. У нас есть квартира, мы её преобрели с использованием мат. капитала. Доли выделили на всех членов семьи (я, муж, сын, дочь несовершеннолетняя которая является инвалидом). Сын попал в аврию и по суду на него наложили административный штраф (каждый месяц он опоачивает его через приставов). Приставы наложили арест на квартиру. Мы собственники своих долей и не можем там прописаться. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это небольшой алгоритм для ваших действий :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

17.07.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обращайтесь в суд с иском об отмене ареста.

17.07.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Данный вопрос решается в судебном порядке

17.07.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Наталья, решайте вопрос в судебном порядке

17.07.2024, 19:26

Здравствуйте, Наталья!

Вообще то запрет на рег. действия от пристава, не является препятствием в регистрации по месту жительства. Кто вам отказывает? Это незаконно.

Запрет на рег.действия - это нельзя продать, подарить.

А регистрироваться вы вправе.

С Уважением!

17.07.2024, 19:38

Приставы сказали: пока не погасите долг.

17.07.2024, 20:03

Причем тут приставы? Вы регистрируетесь через МВД или МФЦ, они даже не смотрят на запрет, это ведь не Росреестр.

17.07.2024, 20:46

В МФЦ у нас когда увидели выписку егрн с запретом, отказали. Сказали что МВД откажут в регистраци. Отправили к приставам решать этот вопрос.

17.07.2024, 21:03

Надо направить судебному приставу заявление об отмене ареста на регистрацию в жилом помещении, если такое ограничение наложено. В случае отказа, подать жалобу старшему судебному приставу (его заместителю) или обратиться в суд с административным иском по правилам КАС о признании ареста в этой части незаконным.

17.07.2024, 21:09
Оценка автора вопроса: