LSN Messenger
Мурманск, 17.07.2024, 22:05

Можем ли мы написать заявление, если друг не вернет деньги за отданную в ломбард технику?

Вопрос №24033566 из г. Мурманск
опубликован 17.07.2024, 22:05
Здравствуйте уважаемые юристы!). Подскажите пожалуйста, дали другу технику что бы отдал в ломбард по нашей просьбе так как все работали и не могли сами, а деньги нужны были срочно, мы попросили сдать 3 дорогих вещи и даже за помощь отблагодарить хотели. Пошел сдал и деньги не перевёл никакие, сказал якобы у него с карты списали. Мы не поверили так как доказательств не было, потом выяснилось что одно он продал, а 2 вещи сдал в ломбард. Сказал деньги вернет до определенного числа, но нам кажется этого не будет. Хотели написать заявление, но тот умоляет что бы не писали и он деньги отдаст. Скажите пожалуйста, можем ли мы написать заявление в случае если он не отдаст нам деньги? Сумма не маленькая... Понимаем что он на грел тупо, но хотелось бы все вернуть по хорошему всё, но и так же не хотим в случае если не отдаст все таки уже разбираться с полицией уже...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Светлана!

Вы можете подать заявление о привлечении его к ответственности за присвоение чужого имущества.

17.07.2024, 22:26

В любое время можете обратиться в полицию.

17.07.2024, 22:07

Да

17.07.2024, 22:08

В чем заключается ваш вопрос? Конечно, можете обратиться в полицию. Мы не можем за вас сделать этот выбор: пожалеть этого человека или привлечь к ответственности. Можете вместо полиции потребовать его написать расписку о получении долга. Тогда взыскивать будете в суде в порядке гражданского судопроизводства. но насколько исполнимо будет это решение? если с него нечего взять.

17.07.2024, 22:11

Нам сказали после произошедшего нужно написать заявление в течении 3-х дней , я интересуюсь для того что бы не было такого , что я пришла , и мне не сказали что пришла поздно и где была раньше ?

17.07.2024, 22:14

Нет, это не так. Однако, у вас должны быть доказательства передачи ему вещей. Если он скажет, что ему ничего не давали? Как доказывать будете?

18.07.2024, 01:43

Вправе будете заявить

17.07.2024, 22:52

У Вас есть доказательства передачи ему вещей?

18.07.2024, 01:41