Челябинск, 18.07.2024, 00:08

Обжаловать решение Россельхознадзора об административном правонарушении земельного законодательства

Вопрос №24033750 из г. Челябинск
опубликован 18.07.2024, 00:08
Как обжаловать акт об административном правонарушении. Россельхознадзор составил акт об административном правонарушении по п.2 ст.13 абз.2.4 ст.42 ЗК РФ. Я с ним не согласен. В ближайшее время акт поступит на утверждение в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Сам акт не обжалуется. На его основе выносится постановление, которое вы вправе получить и обжаловать через суд

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Общей нормой, в которой установлена ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению и (или) разрешенным использованием, является часть 1 ст. 8.8 КоАП РФ, которая признана неконституционной согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 г. №42-П.

Органом, уполномоченным принимать решения о привлечении к административной ответственности и налагать штрафы, является территориальный орган Росреестра

___

Для ответа на вопрос , что указать в жалобе ? Для этого необходимо знакомиться с самим постановлением и всеми обстоятельствами

18.07.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Предписание Россельхознадзора вынесено 1 год назад. в был нем установлен срок устранения нарушения до 30.06.24 ("Земельный участок сельскохозяйственного назначения не приведен в состояние пригодное для сельскохозяйственного использования"). Я получил этот участок через земельный пай в 2008 г. Раньше участок принадлежал совхозу. Совхоз в 90-е годы развалился. На этом участке не пахали и не сеяли больше 30 лет. Тем не менее участок лесом не зарос . Периодически мы на нем косим траву. Но не каждый год. Значит участок используем по назначению. Вызвали в Россельхознадзор. Протокол об административном нарушении подписал. Сказали что теперь протокол будет направлен в суд на утверждения. Обязан ли меня суд уведомить о времени и месте рассмотрения . Донатил вам там немного.

18.07.2024, 07:36

Спасибо)

Под термином : "Земельный участок сельскохозяйственного назначения не приведен в состояние пригодное для сельскохозяйственного использования") понимается

неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению .

__

Признаки неиспользования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению утверждены постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 сентября 2020 г. N 1482

___

Одним из них является не использование земли для целей сельскохозяйственной деятельности .

В ч.2 Постановления указаны Признаки, указанные в пунктах 1 и 2 настоящего документа, которые не учитываются.

___

Вас конечно должны известить о дне и времени начало судебного разбирательства согласно ст.25.15 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

18.07.2024, 09:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

акт обжалованию не подлежит. Обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности, если суд такое вынесет.

18.07.2024, 00:12

Здравствуйте! Обжалуйте постановление

18.07.2024, 00:22

Вот как раз в суде и обжалуйте

18.07.2024, 00:29

В течение 10 дней с момента составления необходимо обжаловать в порядке главы 30 КоАП РФ.

18.07.2024, 00:34

Павел, когда в суд поступит, будете свою позицию высказывать. Можно заранее подготовить. Если суд вынесет постановление о привлечении к ответственности и взыщет, то обжалуйте его в апелляционную инстанцию.

18.07.2024, 00:58