Как действовать в случае провокаций соседа?

Здравствуйте. Да, есть провокации соседа. Сегодня в полдень я возвращалась домой. На 1 эт. нажала кнопку лифта. Я встала слева от двери лифта - чтобы пропустить потенциальных жильцов - выходящих из лифта. То есть - освободила путь - ещё не зная о том - есть ли кто то в лифте. Лифт приехал и всё произошло очень быстро - из него шагнул сосед по лестничной площадке и шагнул прямо на меня - то есть - едва не сшиб меня с ног. Безусловно - он знал - что делает. Потому что я неоднократно уже писала на него заявления участковому. Так вот - он едва меня не сшиб с ног и завернул на нулевой этаж. У него была возможность пройти мимо меня - то есть пройти прямо и свернуть на нулевой этаж или остаться в лифте и спуститься на нулевой этаж. Он поступил по хулигански - шагнул из лифта и едва не сбил меня с ног... сделав шаг на лестницу на нулевой этаж. Он провоцирует меня на крик.. на скандал... ему нужна моя ответная реакция... но я всегда молчу и пишу заявления в полицию Потому что поняла - что никакие человеческие обращения с ним (к нему) не уместны. Ни разу я не проронила ни одного слова на все его провокации и хулиганства. Нач ЖКХ и участковый в курсе таких вот "соседских" отношений. Причина? В марте 2023 года сосед потребовал чтобы я продала ему квартиру. Нонсенс? Да. нонсенс. Я обращалась к нач ЖКХ и к участковому. Ни о каких соседских отношениях речи идти не может - потому что я поняла - что он вредит... мстит... и будет продолжать вредить.
Лучший ответ

Включайте телефон , аудио запись, видео запись. ЗАявление в полицию подавайте.

Благодарю Вас за совет - подать заявление в полицию.

У Вас бытовой конфликт.

Пока нет ничего серьёзного, никто вами заниматься не будет.

До тех пор, пока Вам доказуемый вред, пусть даже моральный, не будет причинен, ничего сделать в рамках закона нельзя.

Здравствуйте, Валентина.

1. Начальник ЖКХ подобными вопросами не занимается.

2. Если Вы писали заявление участковому, то у Вас должны быть официальные ответы. Если участковый бездействует, надо обращаться в прокуратуру.

3. По действиям соседа надо собирать доказательства, чтобы иметь возможность наказать его не только беседами с участковым, но и как минимум, штрафами за хулиганство.

.

С уважением, Буланкина Светлана

Получается сосед караулит,когда вы пойдете?ему заняться больше нечем?

Благодарю Вас. Напишу заявление в полицию.участковому.На имя начальника ОВД района.

да. совершенно верно - он караулит и всё происходит без свидетелй. какое то мгновение он стоял в дверях лифта ..... то есть он мог нажать кнопку нулевого этажа....но выбрал то - чтобы лезть на меня.....едва не сбил меня с ног и мгновенно исчез на нулевой этаж.....то есть....он взвесил то - что ему делать и сделал выбор налететь на меня и скрыться....