Владивосток, 18.07.2024, 02:14

Какие долги можно списать супруге погибшего военнослужащего на сво в 2024 году?

Вопрос №24033821 из г. Владивосток
опубликован 18.07.2024, 02:14
Какие долги можно списать супруге погибшего военнослужащего на сво в 2024 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерия.

1)Это Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

2)Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях:

— гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;

3)Но данная информация касается именно долгов мужа....

4)кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

5)Для списания долгов Вам необходиимо предоставить в Банк:

1. Кредитный договор;

2. документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи;

3. в случае гибели — свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы;

6)Учтите, что действие указанного закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. То есть кредитный договор должен быть заключен именно после этой даты

18.07.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Валерия!

В России действует закон о списании долгов по кредитам, если участник специальной военной операции погиб или получил инвалидность I группы. Норма распространяется на всех участников спецоперации, будь то мобилизованный или доброволец, а также на членов их семей.

Закон касается только долгов по кредитам (№ 377-ФЗ от 7 октября 2022 года). Соответственно, чтобы списать задолженность, надо обращаться в ту организацию, которая выдала кредит — банк, микрофинансовая организация, кредитно-потребительский кооператив. Ограничений на сумму и тип кредита нет. Это может быть как кредитная карта, так и ипотека. Однако закон распространяется только на те договоры, которые заключены до мобилизации, дня подписания контракта и участия в специальной военной операции.

При обращении в банк понадобится: кредитный договор, свидетельство о смерти, заключение судебно-медицинской экспертизы.

Закон позволяет аннулировать кредиты не только самих участников СВО, но и членов их семей. Чтобы списать долг в этом случае потребуются: кредитный договор; паспорт заёмщика; свидетельство о смерти участника СВО (либо справка об инвалидности, медицинское заключение); документы, подтверждающие родство; справка о составе семьи (она докажет, что родственник был членом семьи участника СВО). Если заёмщик предоставит полный пакет документов, то банк спишет долг. Причём это не испортит кредитную историю. Человек сможет и дальше оформлять кредиты, но они уже не подлежат списанию.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса!

18.07.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Валерия

Мои соболезнования

Можно списать кредитные обязательства при гибели мужа на СВО

Согласно ст.2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.07.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:

Банкротством можете списать долги

18.07.2024, 06:39
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - никакие.

Удачи.

18.07.2024, 07:53

Мне ответили восемь юристов, но из них только Вы мне написали, что никакие долги не подлежат списанию в случае гибели на СВО. Не согласна с Вами.

21.07.2024, 09:53

Из вашего вопроса следует что это ваши долги, а не долги погибшего супруга.

Или все же долги супруга?

21.07.2024, 13:50

Согласно действующему законодательству, супругам погибших военнослужащих, участвовавших в специальной военной операции, могут быть списаны определенные виды задолженностей.

Основные положения:

1. Федеральный закон от 07.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривает списание долгов:

- по кредитам и займам (за исключением ипотечных);

- по коммунальным платежам и услугам ЖКХ;

- по налогам и сборам (за исключением акцизов, НДПИ, таможенных пошлин).

2. Списание долгов осуществляется по заявлению супруга(и) погибшего военнослужащего, участвовавшего в СВО, при предоставлении подтверждающих документов.

3. Согласно статье 9 указанного закона, данная мера поддержки распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть на период проведения СВО.

4. Сроки реализации данного механизма списания долгов не ограничены, но будут действовать в течение всего периода проведения СВО.

18.07.2024, 09:29

Да, Вы можете пот закону списать долги погибшего мужа.

Надо предоставить справку из части о прохождении службы на СВО с указанием гибели лица.

- см. ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

18.07.2024, 11:04

Здравствуйте Валерия!

В рассматриваемом случае в силу ФЗ от 07.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусматривается списание долгов:

- по кредитам и займам (за исключением ипотечных);

- по коммунальным платежам и услугам ЖКХ;

- по налогам и сборам (за исключением акцизов, НДПИ, таможенных пошлин).

Таким образом вощможно списать супруге погибшего военнослужащего на сво в 2024 году.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

18.07.2024, 12:03