Как заставить второго супруга получить свидетельство о расторжении брака после смерти одного из супругов?
Нет. Вам это для чего нужно?
Никак. не получит и не получит. ничем это никому не грозит.
Наследники вправе принять наследство умершего
С какой целью?
Вы не можете пережившего супруга заставить сделать это. Если вам нужно исключить этого супруга из числа наследников, то придётся обращаться в суд.
Добрый день
Уточните вашу конечную цель .В некоторых ситуациях необходимо обращение в суд ,если речь идет о наследстве и наследниках.
Светлана, для какой цели нужно свидетельство?
Здравствуйте, принудить нельзя
Здравствуйте.
Заставить получить свидетельство о расторжении брака нельзя. Попробуйте убедить человека.
Если речь идёт о наследстве после смерти одного из бывших супругов и умерший получал свидетельство о расторжении брака, то нотариус может сам получить в электронном виде сведения из ЕГР ЗАГС.
Нет