Можно ли заставлять социального педагога красить стены в школе?

В Красноярске устроилась на ставку социального педагога с декретного отпуска в марте 2024, на время каникул меня заставляют красить стены в школе, Образование высшее закончила Новосибирский государственный университет по специальности учитель право. Вопрос правомерно меня заставляют красить стены в лицеи?
Лучший ответ

Ваши должностные обязанности не предполагают такой деятельности.

Согласно ст.60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Конечно, неправомерно.

Добрый день, Нина! намекните, что будете вынуждены пожаловаться в ГИТ, т.к. для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, если наниматель поручает работнику работу, не обусловленную трудовым договором, работник может настаивать на соответствующей оплате (ст.67 ТК).

Напишите какая статья трудового кодекса запрещает красить стены в школе, чтобы я могла показать администрации

Нет, не вправе, откажитесь от этой функции в порядке ст.ст. 60, 379 и 380 тк рф.

Нет