Буду ли я платить налог с продажи недвижимости?
Добрый день! Согласно разъяснений Минфина (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества) момент возникновения права собственности в целях налогообложения при продаже имущества, полученного по наследству, исчисляется с момента смерти наследодателя. Таким образом, если с момента смерти наследодателя прошло три года, платить налог Вы не будете, ст.217.1 Налогового кодекса.
Понял, просто вычитал что при продаже не единственного жилья, необходимо иметь срок владения 5 лет
Вам ответили абсолютно верно, в вашем случае, срок три года
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Алексей
Даже если вы продаете жилье находящееся в собственности менее минимального срока и в этом же налоговом периоде, покупаете другое жилье, налогообложения не возникает.
Налог платить не потребуется, тк истек минимальный срок владения.
налогообложения не возникает.