Кемерово, 18.07.2024, 11:03

Буду ли я платить налог с продажи недвижимости?

Вопрос №24034357 из г. Владивосток
опубликован 18.07.2024, 11:03
Сейчас продаем квартиру полученную в наследство, у меня в этой квартире доля 2\3, продаем спустя 3 года после вступления в наследство и получение долей, так же у меня имеется в собственности своя недвижимость, и так же я планирую сразу после продажи купить ещё недвижимость в ипотеку, так как не хватает денег с продажи, и теперь вопрос, необходимо ли мне платить 13% с продажи? И если да, то могу ли я сделать налоговый вычет, и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно разъяснений Минфина (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества) момент возникновения права собственности в целях налогообложения при продаже имущества, полученного по наследству, исчисляется с момента смерти наследодателя. Таким образом, если с момента смерти наследодателя прошло три года, платить налог Вы не будете, ст.217.1 Налогового кодекса.

18.07.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Понял, просто вычитал что при продаже не единственного жилья, необходимо иметь срок владения 5 лет

18.07.2024, 11:29

Ст. ст. 217, 217.1 Налогового кодекса устанавливают несколько льготных случаев, когда минимальный срок владения составляет 3 года: это, в том числе, получение имущества в наследство.

18.07.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Вам ответили абсолютно верно, в вашем случае, срок три года

18.07.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алексей

Даже если вы продаете жилье находящееся в собственности менее минимального срока и в этом же налоговом периоде, покупаете другое жилье, налогообложения не возникает.

18.07.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Понял, просто вычитал что при продаже не единственного жилья, необходимо иметь срок владения 5 лет

18.07.2024, 11:29

Налог платить не потребуется, тк истек минимальный срок владения.

18.07.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Понял, просто вычитал что при продаже не единственного жилья, необходимо иметь срок владения 5 лет

18.07.2024, 11:29

налогообложения не возникает.

18.07.2024, 18:56