Окончание контракта СВО

15,08,24 заканчивается контракт у мужа, но его вынуждают либо подписать заново, либо продлят автоматом, но уже без всяких льгот. Возможно ли расторгнуть контракт по окончанию срока действия?
Лучший ответ

Служит в добровольческом формировании или в МО? Из МО уволиться в связи с истечением срока контракта невозможно. Из добровольческого - теоретически можно, а как с практикой - не знаю.

По собственной инициативе никак не выйдет расторгнуть

Мария, это невозможно. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В любом случае все льготы сохраняются пока он является военнослужащим. До завершения мобилизации срок действия контракта о прохождении военной службы продлевается.

Если он подпишет новый контракт, то будет служить до 65 лет, сам себе продлит срок службы. В этом и подвох.

А льготы он итак будет получать, без подписания нового.

Расторгнуть сложно. Надо искать основания. В любом случае надо писать рапорт на увольнение. Если ничего не делать, то там и останется.