Иркутск, 11.06.2024, 19:31

Если человек сидел в тюрьме и подписал контракт на сво, будет ли он продлен до окончания сво автоматически? Или есть срок?

Вопрос №23951699 из г. Иркутск
опубликован 11.06.2024, 19:31
Если человек сидел в тюрьме и подписал контракт на сво, будет ли он продлен до окончания сво автоматически? Или есть срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт заключен с МО РФ о службе в добровольческом формировании, содействующем МО (иному ФОИВ) в выполнении задач в период СВО, то срок окончания контракта смотрите в самом контракте. На такого бойца не распространяется действие указов ПРФ 647 и 580 ДСП.

11.06.2024, 19:50

Продлят

11.06.2024, 19:32

Если человек подписал контракт, то назад дороги не будет. Продлевается автоматически

11.06.2024, 19:33

Да, на автомате контракт будет продлен.

11.06.2024, 19:50

Продлят

11.06.2024, 20:01

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 38. Порядок и сроки прохождения военной службы по контракту

> 11.1. Контракт о прохождении военной службы, заключенный военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в период мобилизации и в военное время, подлежит автоматическому продлению на срок по одному году, но не более чем до окончания мобилизации и (или) войны.

Это означает, что контракт, подписанный человеком, который сидел в тюрьме и мобилизован на СВО, будет автоматически продлеваться каждый год до окончания СВО, но не более чем до окончания мобилизации и войны.

Таким образом, срок службы такого человека может быть продлен до окончания СВО, но не более чем на один год после ее окончания.

Однако важно отметить, что если человек отбыл свое наказание и не имеет других оснований для отсрочки от мобилизации, он обязан явиться в военкомат в установленные сроки и подписать контракт. В противном случае он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от военной службы.

11.06.2024, 20:09

Дарья! Вас, к сожалению, вводят в глубокое заблуждение различные "пользователи" и "йурист Кочетков" этого сайта. Для убедительности они придумывают даже собственные законы.

Почитайте о контрактах , например, здесь www.consultant.ru

и вы поймете, что действующее военное законодательство не содержит понятий: "продление" (тем более "автоматическое" или "пулеметное"), "пролонгация" , "расторжение", "демобилизация" и прочих новаций отсебятины диванных специалистов и пользователей.

Если же речь идет об Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", то пункт 4-й его выглядит следующим образом:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Как видите, указ не содержит ссылок на автоматическую или пулеметную пролонгацию ранее заключенных контрактов о прохождении военной службы.

11.06.2024, 20:24

Для лиц, сидевших в тюрьме, и сомневающихся в настоящем своем статусе, рекомендую почитать Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

Сравните форму контракта, представленную в настоящем приказе МО

www.garant.ru и вашу. Это поможет вам определиться со статусом. А , следовательно , и с объемом прав и возможными основаниями для увольнения с военной службы.

11.06.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

А если человек бывший заключенный под стражей общий срок 11 лет лишения свободы , отсидел 6 лет и ушел на сво по контракту , в таком случае продлевают его или нет контракт заканчивается 20.09.24

11.06.2024, 20:40

Контракт в студию! Никакой контракт не продлевается. Вы ленитесь читать по моим ссылкам. Контракты бывают ПЕРВЫЙ и НОВЫЕ. И точка!

11.06.2024, 20:44

Просьба не слушать некомпетентных юристов.

Вводят в заблуждение.

Контракт будет продлен.

11.07.2024, 19:55