Уфа, 18.07.2024, 20:56

Как заставить бывшего мужа исполнять судебный приказ, если он не работает и не помогает?

Вопрос №24035698 из г. Уфа
опубликован 18.07.2024, 20:56
Здравствуйте отнесла судебный приказ в ФССП бывший муж не работает и никак не помогает. Судебный пристав завершил исполнительное производство ничего не сделав. Как такое может быть
Лучший ответ
Рекомендуется

обжаловать окончание ИП в суде (КАС РФ). Пристав обязан рассчитывать долг по средней ЗП в России, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ, выносить Постановление и заставлять должника выплачивать алименты, привлекать по ст. 5.35.1. КоАП РФ к ответственности, затем и по ст. 157 УК РФ.

Подайте жалобу в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности, т.к. пристав возможно в сговоре с алиментщиком, там проверят.

на задолженность вы вправе насчитать неустойку и взыскать её в суде, ст. 115 СК РФ.

19.07.2024, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалобу пишите старшему приставу

18.07.2024, 20:57

Что за приказ? Алименты или нет?

18.07.2024, 20:59

Да алименты

18.07.2024, 20:59

Изначально, обратитесь к приставу, почему завершил производство. Возможно, супруг теперь работает, поэтому и производство завершено, документы пристав направил работодателю.

18.07.2024, 21:01

Нет он не работает и не собирается

18.07.2024, 21:04

Здравствуйте, Вам следует написать жалобу пишите старшему приставу и в прокуратуру на бездействия пристава-исполнителя.

18.07.2024, 21:31

Обратитесь к старшему приставу с жалобой

18.07.2024, 21:41

Это небольшой алгоритм для ваших действий :

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

18.07.2024, 23:31

А точно завершил? Вы постановление получили, об окончании исполнительного производства, почему так решили?

19.07.2024, 11:00

Да пришло в госуслуги постановление об окончании исполнительного производства по алиментам

19.07.2024, 12:44

По какому основанию - п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 (типа ничего не нашли и его тоже не нашли) или по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ (это если работать начал официально)

19.07.2024, 22:09