Санкт-Петербург, 02.10.2018, 03:14

Как отменить судебный приказ ФССП, о котором я случайно узнала только сейчас?

Вопрос №14654556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2018, 03:14
Как действовать? Совершенно случайно обнаружила себя на сайте ФССП. Что есть судебный приказ от 30.07.2018. Обнаружила только сейчас. Никто не счёл нужным меня уведомить об открытом ИП. Могу ли я сейчас подать в суд на отмену судебного приказа? Вынесли заочное решение, без моего ведома соответственно. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное решение или судебный приказ? Вы уж определитесь. Потому как заочное решение выносится по результатам полноценного судебного заседания, а судебный приказ - без вызова сторон. В любом случае придется идти в канцелярию соответствующего суда (судебного участка) и получать на руки судебный акт. Далее - в зависимости от ситуации. Если это был судебный приказ - у Вас 10 дней на подачу письменных возражений относительно исполнения судебного приказа. Если это было заочное решение - 7 дней на подачу письменного заявления об отмене заочного решения. Такие дела.

02.10.2018, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вы имеете право обратиться в суд на получения заочного решения и после получения вам надо написать заявление в суд об отмене заочного решения в течении 7 дней со дня получения вами заочного решения суда.

02.10.2018, 03:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Диана! В данном случае, для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

02.10.2018, 21:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Судебный приказ конечно же,извиняйте)

02.10.2018, 03:44

Тогда еще проще. Получаете в канцелярии у мирового судьи копию судебного приказа и в течение 10 дней составляете и вручаете в канцелярию возражения относительно исполнения судебного приказа (в порядке статьи 129 ГПК РФ), с приложением мотивированного заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно исполнения такого приказа (в порядке статьи 112 ГПК РФ). Мировой судья должен будет в итоге отменить судебный приказ, после чего получите на руки соответствующее определение и обратитесь к приставу за решением вопроса о прекращении им исполнительного производства. Такие дела.

02.10.2018, 03:49

Здравствуйте, если вы никакого уведомления не получали то конечно можете отменить судебный приказ и сейчас, обратитесь на свой участок мирового суда и подайте возражение.

02.10.2018, 03:49

Вместе с заявлением на отмену судебного приказа статья 129 ГПК РФ вам также придется подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока 10 дней В ходатайстве следует указать, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании судебного приказа ст 122 ГПК РФ.

02.10.2018, 03:50

Здравствуйте, Вам необходимо обратится в мировой суд по Вашему месту жительства и получить судебный приказ и течении 10 дней со дня получения судебного приказа, написать возражение на судебный приказ.

02.10.2018, 04:06