Дети граждан США и России - проблемы с получением российского гражданства?

Вопрос №2403594 из г. Анапа
опубликован 13.05.2013, 09:36
У меня 3 детей (все родились в США). Я и моя жена являемся гражданями и США и России. Детям 15, 10 и 7 лет. У старшей уже есть российский пасспорт. Скажите, возникнет и у моих детей проблемы с получением российского гражданства? Должны ли они будут отказаться от американского? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пр получении гражданства РФ, если дети такого не имеют,отказ от гражданства США обязателен. При получении гражданства США при наличии гражданства РФ, отказа от гражданства РФ не требуется. Почувствуйте разницу.

13.05.2013, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а в каком законе прописано то что вы сказали по поводу отказа амер гражданства при получении российского? Спасибо

С точки зрения российского и американского гражданства Ваши дети могут иметь двойное гражданство и РФ и США.

Институт гражданства регламентируется Актом об иммиграции и гражданстве (Immigration and Natio­nality Act) 1952 г., именуемым по фамилиям внесших его пар­ламентариев законом Уолтера—Маккарена!

13.05.2013, 09:43

Отказываться от гражданства не нужно. ни от одного, ни от другого!

13.05.2013, 09:44

Алексей Владимирович не соглашусь с Вами. В РФ нет двойного гражданства. Дело в том, что некоторые граждане имеют гражданства других стран, но для РФ они граждане только РФ. Между США и РФ нет международного акта о гражданстве. На основании ст.6 п.2 наши миграционные службы не требуют отказа от гражданства РФ.

Закон РФ "О Гражданстве в РФ".

Статья 6

Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

См. международные договоры Российской Федерации, позволяющие гражданам РФ иметь двойное гражданство:

- Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашгабат, 23 декабря 1993 г.);

- Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.).

13.05.2013, 12:31

Ваши дети уже являются гражданами России по рождению, независимо от наличия или отсутствия подтверждающих документов.

16.05.2013, 02:43

Я слышал что когда дети достигают совершеннолетия то тогда им в России могут поставить вопрос ребром, заставить выбирать либо амер гражд либо российское

13.05.2013, 14:38

Уважаемый, Марк.

Это не соответствует действительности. Вас кто-то вводит в заблуждение.

Статья 62 Конституции Российской Федерации:

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Наличие двойного гражданства государством США не ограничивается.

13.05.2013, 15:03

Уважаемый Марк Марков, г.Анапа !

Вы НЕ указали в своём вопросе ГДЕ у КОГО родился данный ребёнок ???

Но в принципе, возможен вариант получения ребёнком ДВУХ гражданств : американского и российского.

При этом, НЕ надо путать данный вопрос с получением ДВОЙНОГО гражданства, т.к. это разные правовые понятия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2013г

15:22 моск.

13.05.2013, 15:22

Если дети уже граждане США,и не РФ, то России они абсолютно безразличны. чтобы" ставить вопрос ребром" или заставлять граждан другого государства.

13.05.2013, 15:37

Уважаемый Марк Марков, г.Анапа !

Ваши дети вправе иметь ДВА гражданства(США и России) одновременно.

Но при этом это не ДВОЙНОЕ гражданство как некоторые граждане это ошибочно понимают, т.к. это разные правовые понятия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.05.2013г

15:39 моск.

13.05.2013, 15:39

Гражданство ребенку дается после рождения и никак не связано с совершеннолетием. В России при подаче документов на гражданство потребуют отказ от гражданства США.

13.05.2013, 15:43