Кострома, 19.07.2024, 07:48

Доступ в квартиру

Вопрос №24036225 из г. Кострома
опубликован 19.07.2024, 07:48
У меня в собственность 1/4 доли квартиры. Квартира стоит пустая, в ней никто не жил. Доступа в квартиру нет, второй собственник отказывался предоставлять ключи, он там зарегестрирован. На данный момент он умер, наследники ещё не вступили в наследство. Могу ли я вскрыть дверь в данный момент, не дожидаясь вступления в наследство наследников? Участковый утверждает, что нужно судебное решение, но к кому мне пред'ьявлять иск? Дело в любом случае приостановят до вступления в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы собственник - можете.Я бы сделала так - пригласила коммерческую организацию,осуществляющую такое открывание дверей ,зашла (без участкового ,но со свидетелями).Составила акт описания жилого помещения внутри - вещей ,сделала фото всего внутри и замок поменяла и все

19.07.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Можете

19.07.2024, 07:49

Вскрывайте.

19.07.2024, 07:52

Нет.

Вы, как один из собственников, имеете право войти в квартиру, проживать в ней, и т.д.

Наследственные дела вас не касаются. Они будут длиться не менее полугода. А вы, через суд, можете добиться своего права через мес. 2.

19.07.2024, 07:54

Т. е. я могу вскрыть квартиру сейчас без судебного решения? Или судебное решение обязательно

19.07.2024, 07:56

Вам не нужно судебное решение. У вас есть право пользования квартирой.

19.07.2024, 08:09

да, вы можете открыть квартиру, участковый вам не нужен. Вы собственник 1/4 доли и обязаны следить за состоянием квартиры.

19.07.2024, 08:09

Можете вскрыть конечно причём тут судебное решение Вы собственник в квартире

19.07.2024, 08:24

Вы несете ответственность по содержанию собственности, в т.ч. оплаты коммунальных платежей. Можете зарегистрироваться в жилье на законных основаниях и вселиться. Однако, тот кто осуществлял погребение уже наверняка побывал в жилье покойного и может к Вам иметь претензии, если обнаружит пропажу.

19.07.2024, 17:38