Какие права у многодетной матери при распределении отпуска в компании?
Действующим федеральным законодательством предусмотрено право работающих многодетных родителей на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в приоритетном порядке в удобное для них время. Так, Федеральным законом от 09.03.2021 № 34-Ф3 «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации» изменены правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, имеющим трех и более детей.
Работающим родителям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, коллективным договором также могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Не нравится - жалоба в ГИТ, , иск в суд. Но сами понимаете...