Как пристав списывает долг, если на банковские счета должника не поступают доходы?
Нет доходов - долг списываться не будет из-за отсутствия средств.
Здравствуйте, Татьяна.
По закону после открытия исполнительного производства судебный пристав отправляет должнику постановление о взыскании долга, после чего тот может погасить задолженность в течение пяти дней. Если этого не произошло, пристав может наложить арест на счета должника, чтобы взыскать долг принудительно.
Когда денег у должника нет, пристав ищет банковские счета в валюте и драгметаллах. Если на счетах нет денег, пристав будет исполнять решение суда долгим путем: искать, изымать и продавать имущество.
Здравствуйте.
Никак не будет списываться долг. Пристав вправе произвести и другие исполнительные действия - арест имущества, ограничение выезда за границу и т.п.
С уважением.
Уважаемая Татьяна.
Исполняя свои служебные обязанности в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований применит в отношение должника все необходимые исполнительские действия, начиная с ареста его имущества, ограничения регистрационных действий, запрета на выезд из РФ, ограничения права управления транспортным средством и вплоть до привлечения сначала к административной, ва потом, может, и уголовной ответственности...