Москва, 19.07.2024, 12:32

Социальная норма на электроэнергию в СНТ

Вопрос №24036646 из г. Москва
опубликован 19.07.2024, 12:32
Я зарегистрирована в Москве. Имею дачу во Владимирской области. Распространяется ли на меня социальная норма на тарифы на электрическую энергию, как для населений и приравненных категорий потребителей по Владимирской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана.

Социальная норма потребления электрической энергии для населения применяется по месту регистрации граждан. Если к Вас в СНТ жилой дом и в нём есть зарегистрированные граждане - применяется социальная норма.

19.07.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

На сайте Министерство государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области (данные на 1 квартал 2024 года) написано:

Потребителям, оплачивающим услугу электроснабжения в СНТ, начисление производится по тарифам, утвержденным для СНТ: в пределах социальной нормы - 4,80 руб./кВт.ч, сверх социальной нормы - 5,75 руб./кВт.ч.

У нас в СНТ требуют платить по 5, 75 руб./кВт.ч

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2013 г. N 34/40

3. Категории потребителей, приравненные к населению.

Садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества

100 кВт·ч в месяц на 1 земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

В случае если на садовом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, расположен жилой дом, в котором зарегистрированы граждане, - принимается равной социальной норме потребления электрической энергии (мощности) для соответствующей группы домохозяйств (с первой группы по пятую).

Похоже, что не играет роли место регистрации?

23.07.2024, 14:25

Уважаемая Светлана.

Вы же сами процитировали Постановление: В случае если на садовом земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, расположен жилой дом, в котором зарегистрированы граждане, - принимается равной социальной норме потребления электрической энергии (мощности) для соответствующей группы домохозяйств (с первой группы по пятую).

Конечно, если есть сомнения, можно обратиться в местную администрацию с соответствующим запросом или энергоснабженческую организацию.

23.07.2024, 14:57

СНТ и огороднические некоммерческие товарищества (пункт 9.2) относятся к группе 9 - Потребители, приравненные к населению. Это Приказ по Владимирской области от 26.12.2023 № 54/488. Я звонила в энергосбыт, сказали, что нужна регистрация, но когда читаешь все приказы и приложения, то складывается картина, что регистрация не нужна.

23.07.2024, 15:32

Как можно зарегистрироваться на садовом участке, если нет жилого дома?

23.07.2024, 15:44

В адрес Министерства государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области поступают многочисленные обращения от собственников земельных участков, расположенных в СНТ, по вопросу начисления платы за электроэнергию.

Действующим законодательством предусмотрено, что начисление платы за электроснабжение для владельцев земельных участков в СНТ осуществляется по утвержденным тарифам. Дополнительные взносы (сборы) должны выделяться в платежных документах отдельной строкой.

Потребителям, оплачивающим услугу электроснабжения в СНТ, начисление производится по тарифам, утвержденным для СНТ: в пределах социальной нормы - 4,80 руб./кВт.ч, сверх социальной нормы - 5,75 руб./кВт.ч.

В настоящее время предусмотрена возможность перехода собственников земельных участков в СНТ на «прямые договоры» с гарантирующим поставщиком. В этом случае применяются тарифы на электрическую энергию, утвержденные на территории области как для «населения» (городское или сельское).

При принятии решения о переходе на «прямые договоры» с гарантирующим поставщиком электрической энергии владельцам земельных участков в СНТ следует учитывать тарифные последствия такого перехода.

Для членов СНТ, расположенного на территории сельского поселения, переход на оплату электроснабжение по «прямому договору» с гарантирующим поставщиком не приведет к «удорожанию» платы за электроснабжение, так как, например, тариф для сельского населения сверх социальной нормы утвержден в размере 4,74 руб./кВт.ч, что ниже установленного для СНТ тарифа сверх социальной нормы на 1,01 руб./кВт.ч (21%). (С 01 июля этого года ставка увеличилась)э

Иная ситуация сложится для потребителей СНТ, расположенного в черте города, где переход на «прямые договоры» приведет к увеличению платы за электроснабжение более чем на 25 %.

tarif33.avo.ru.

23.07.2024, 21:09

Я читала это на сайте Министерства, но не понятно, нужна временная или постоянная регистрация в СНТ?

30.07.2024, 13:45

Нет

19.07.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Уточню свой вопрос. Я являюсь членом СНТ во Владимирской области. Как для члена СНТ на меня распространяется соц.нора? Постановление 34/40 от 13.12.2013.

19.07.2024, 12:45