Правильно ли я понимаю - член ГСК вправе затребовать Устав ГСК в любой момент и ему не имеют право его не предоставить?

Лучший ответ

На основании пп. 1 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации к юридическим лицам, являющимся некоммерческими организациями в организационно-правовой форме потребительский кооператив, относятся, в том числе гаражные кооперативы.

Согласно пункту 1 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации, потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 116 Гражданского кодекса Российской Федерации, все вопросы внутренней жизни кооператива регулируются его Уставом.

Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперативов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются статьей 123.2 Гражданского кодекса Российской Федерации квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию.

Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено статьями 123.2, 123.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяются законами о потребительских кооперативах. Однако для гаражно-строительных кооперативов специальный закон не принят.

Таким образом, в настоящее время, кроме Гражданского кодекса Российской Федерации для гаражных кооперативов применяется Закон РФ от 19.06.1992 года № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации".

На основании ст. 26 Закона РФ от 19.06.1992 года № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" потребительское общество обязано вести бухгалтерский учет, а также представлять финансовую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Совет и правление потребительского общества несут ответственность за достоверность информации, содержащейся в годовом отчете и бухгалтерском балансе, полноту и достоверность информации, предоставляемой государственным органам, союзам потребительских обществ, пайщикам, а также за достоверность информации, предоставляемой для публикации в средствах массовой информации.

В силу ст. 27 Закона РФ потребительское общество обязано вести следующие документы:

протоколы и решения общих собраний потребительского общества;

протоколы заседаний совета потребительского общества и правления потребительского общества;документы о приеме в члены потребительского общества и о прекращении членства в потребительском обществе;

документы об уплате вступительных взносов, о приеме и возврате паевых взносов;

реестр членов потребительского общества;

иные предусмотренные законодательством Российской Федерации документы.

Обязано хранить по месту нахождения совета потребительского общества следующие документы:

решение о создании потребительского общества;

документ о его государственной регистрации;

устав потребительского общества, изменения и дополнения, внесенные в него;

документы, подтверждающие права потребительского общества на имущество, находящееся на его балансе;

положение о филиале или представительстве потребительского общества;

документы бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

протоколы общих собраний потребительского общества;

протоколы заседаний совета и решений правления потребительского общества;

протоколы заседаний ревизионной комиссии потребительского общества;

заключения аудиторской организации (индивидуального аудитора) и ревизионной комиссии потребительского общества (ст. 28).

В силу положений ст. 11 Закона от 19.06.1992 года № 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" член кооператива вправе получать информацию от органов управления и органов контроля потребительского общества об их деятельности;

Член кооператива имеет право получать информацию о деятельности органов управления кооператива

Таким образом запрашиваемые документы вам обязаны предоставить для ознакомления

Олег, правильно понимаете, не имеют права отказать

Копию устав Вам обязаны сделать и предоставить. Вы обязаны оплатить затраты ГСК на копирование устава. Копию устава Вы можете запросить и в налоговой инспекции. При этом надо будет заплатить госпошлину.