Ростов-на-Дону, 19.07.2024, 12:28

Как вызвать парня из Азербайджана в Россию, если у него проблемы с пересечением границы?

Вопрос №24036698 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2024, 12:28
Здравствуйте, парню Азербайджанской страны уже время выезжать, я беременна расписаться не успеваем, есть вероятность, что его больше не впустят, так как уже много пересекал границу. Есть ли другие способы чтобы его вызвать в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у лица стоит запрет на въезд, только через обжалование в судебном порядке.

На границе его развернут.

Запрос в ПС ФСБ и ГУВМ МВД о наличии такого запрета.

Запрос в простой письменной форме.

Нет способов обойти запрет на въезд.

- см. ст. 14, 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. 218-220 КАС РФ

19.07.2024, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ольга Анатольевна.

Если у него стоит запрет на въезд в РФ или было административное выдворение из РФ, да, въехать в РФ он не сможет. Если будет зарегистрированный брак - шансы на въезд (отмены запретов) могут появиться.

Если же не впустят из-за сроков нахождения в РФ - тогда оптимальней просто подождать 180 дней, въезжать и регистрировать брак.

19.07.2024, 12:47

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин Азербайджана может въехать в Россию без визы на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Если он уже использовал этот период, то ему потребуется получить визу для въезда в Россию.

Для получения визы необходимо обратиться в консульство или посольство России в Азербайджане и предоставить необходимые документы, такие как приглашение от принимающей стороны (например, от вас), медицинскую страховку, подтверждение наличия достаточных средств для пребывания в России и другие документы в зависимости от типа визы.

Если ваш муж является гражданином Азербайджана и имеет вид на жительство в России, то он может находиться в России без ограничений по времени. В этом случае ему не требуется получать визу для въезда.

Если у вашего мужа есть близкие родственники в России (родители, дети, супруги), то он может получить визу на основании воссоединения семьи. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие родственные отношения.

Если ваш муж является высококвалифицированным специалистом и имеет приглашение на работу в России, то он может получить рабочую визу.

Если у вашего мужа есть другие основания для въезда в Россию (например, учеба, лечение и т.д.), то он может получить соответствующую визу на основании этих оснований.

19.07.2024, 12:55
Оценка автора вопроса:

Если появились проблемы с пересечением границы рекомендую не выезжать, так как после выезда не будет разрешен въезд в РФ. Гражданину Азербайджана возможно обжаловать решение органа миграционной службы , если привлекли к ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение правил пребывания в РФ

Обыкновенная практика. Нанять юриста находясь за пределами РФ будет сложнее, а если начнется обжалование решения в РФ, то гражданин Азербайджана сможет находиться на территории РФ до рассмотрения судом дела в рамках ст. 218 КАС РФ и при этом у вас будет возможность зарегистрировать брак или установить отцовство над ребенком, тем самым установить тесные связи с Россией.

19.07.2024, 13:11

Здравствуйте, нарушение вроде бы нет, регистрация у него до 27 июля, но и срок беременности мал для ЗАГСа. И думает что назад его не впустят.

19.07.2024, 13:17

Если срок регистрации у него до 27 июля 2024 г. и нет нарушений , то не о чем беспокоиться. Но при выезде из РФ он сможет вернуться не раннее истечения 3х месяцев ( с учетом положения 90/180 дней) если суммарно уже 3 месяца (90 дней) пребывания в РФ истратил

Или , чтобы не выезжать из РФ - ваш гражданский муж вправе продлить пребывание на территории РФ - путем 1) оформления ВНЖ при регистрации брака 2) оформить трудовой договор и срок действия трудового договора

согласно ч.2 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

19.07.2024, 13:29

Здравствуйте Ольга Анатольевна

Есть вероятность, что примут решение о неразрешении въезда в Россию , если принято решение о выезде из РФ

Для устранения нарушения права гражданина Азербайджана нужно обжаловать решение по ст.218 КАС РФ , которое принял орган миграционной службы , и в этот период сможете расписаться

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин :

1. в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания

19.07.2024, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш парень не сможет въехать в Россию не из за того что он много раз пересекал границу , а по причине запрета на въезд в Россию.

Основания и порядок принятия решения о запрете въезда на территорию Российской Федерации определены статьей 27 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года № 12 «О порядке принятия решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства».

Если запрета на въезд у вашего парня нет, то ему придется выезжать из России и затем въезжать через 180 дней.

Вы сами также можете выехать в Азербайджан и там зарегистрировать свой брак.

19.07.2024, 13:06

Гражданин Азербайджана может въехать в РФ без визы на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Если гражданин уже использовал этот период, то ему потребуется получить визу или разрешение для въезда в Россию.

Если у него стоит запрет на въезд в РФ, то никаких вариантов здесь и быть не может.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин :

в пункте пропуска через Государственную границу РФ нарушили правила пересечения Государственной границы РФ, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в РФ;

неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ за совершение административного правонарушения на территории РФ, - в течение 3 лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали из РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания.

- см. ст. 14, 26 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

19.07.2024, 13:37

Виза для воссоединения семьи: Вашему парню может быть выдана виза для воссоединения семьи, если Вы подадите заявление в российское консульство в его стране. Для этого Вам необходимо будет предоставить доказательства Ваших отношений и Вашей беременности.

Бизнес-виза: Если у Вашего парня есть собственный бизнес, он может подать заявление на бизнес-визу. Для этого ему необходимо будет предоставить документы, подтверждающие его бизнес-деятельность.

Студенческая виза: Если Ваш парень планирует учиться в России, он может подать заявление на студенческую визу. Для этого ему необходимо будет получить приглашение от российского университета.

Разрешение на временное проживание (РВП)

Ваш парень может подать заявление на РВП, которое дает ему право проживать в России до трех лет. Для получения РВП ему необходимо будет предоставить доказательства того, что у него есть основания для проживания в России, например, работа, учеба или наличие родственников.

Вид на жительство (ВНЖ)

После проживания в России по РВП в течение определенного периода времени Ваш парень может подать заявление на ВНЖ, который дает ему право проживать в России без ограничения срока. Для получения ВНЖ ему необходимо будет предоставить доказательства того, что он интегрировался в российское общество, например, выучил русский язык и имеет постоянный источник дохода.

статья 14 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин Азербайджана может въехать в Россию без визы на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней

19.07.2024, 13:57

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданин Азербайджана может въехать в Россию без визы на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Если он уже использовал этот период, то ему потребуется получить визу для въезда в Россию.

Для получения визы необходимо обратиться в консульство или посольство России в Азербайджане и предоставить необходимые документы, такие как приглашение от принимающей стороны (например, от вас), медицинскую страховку, подтверждение наличия достаточных средств для пребывания в России и другие документы в зависимости от типа визы.

Если ваш муж является гражданином Азербайджана и имеет вид на жительство в России, то он может находиться в России без ограничений по времени. В этом случае ему не требуется получать визу для въезда.

Если у вашего мужа есть близкие родственники в России (родители, дети, супруги), то он может получить визу на основании воссоединения семьи. Для этого необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие родственные отношения.

Если ваш муж является высококвалифицированным специалистом и имеет приглашение на работу в России, то он может получить рабочую визу.

Если у вашего мужа есть другие основания для въезда в Россию (например, учеба, лечение и т.д.), то он может получить соответствующую визу на основании этих оснований.

20.07.2024, 08:54

Уважаемая Ольга Анатольевна, добрый день!

Ваш мужчина и отец будущего ребёнка не сможет въехать в Россию не из-за того, что он много раз пересекал границу, а только по причине запрета на въезд в РФ.

Основания и порядок принятия решения о запрете въезда на территорию Российской Федерации определены статьей 27 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года № 12 «О порядке принятия решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства».

✔️Если Ваш мужчина столкнется с запретом на въезд, то можно подать административное исковое заявление в суд.

✔️ Вы можете зарегистрировать брак в Азербайджане. После этого ваш супруг сможет подать заявление на получение ВНЖ в России на основании брака с гражданкой России.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.07.2024, 09:08