Тверь, 19.07.2024, 12:39

Возможность комиссации по состоянию здоровья в связи с ранением

Вопрос №24036723 из г. Тверь
опубликован 19.07.2024, 12:39
Здравствуйте, я сержант контрактной службы, получил ранение в зоне боевых действий, награждён гос. Наградой, прошёл ВВК и был признан "В" ограниченно годен к военной службе (по ранению, увечью, травме) на основании статьи 27 пункта статьи "б" Военная травма, графы III расписания болезней и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан, ранение влияет на исполнение возложенных на меня обязанностей и ведёт к ухудшению физического состояния, так же я не могу элементарно сдать физическую подготовку что бы получать чуть больше денег, зарплаты не хватает, а контракт был подписан за месяц до мобилизации и под льготы я не попал и получаю копейки без надбавок и поощарений со стороны государства, так же по заключению ВВК я больше не годен к исполнению воинских обязанностей в зоне боевых действий по состоянию здоровья, чувствую себя бесполезным, и получаю соответствующую зарплату, смогу ли я комиссоваться из армии по ранению упираясь на тот или иной закон, к примеру "Указ Президента РФ от 03.08. 2023 г. №580 (О некоторых вопросах прохождения военной службы)"?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья. Для этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе.

Согласно статье 27 пункта "б" Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военная травма, полученная в период прохождения военной службы, может являться основанием для признания военнослужащего ограниченно годным к военной службе.

Если ВВК признает вас ограниченно годным к военной службе, вы можете быть уволены с военной службы по пункту "б" статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". В этом случае вы будете иметь право на получение единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания по воинской должности и оклада по воинскому званию, а также на ежемесячную пенсию по инвалидности.

Вы можете воспользоваться положениями Указа Президента РФ от 03.08.2023 г. №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы". Этот указ устанавливает дополнительные основания для увольнения военнослужащих с военной службы. В частности, военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с признанием его негодным к военной службе по состоянию здоровья, если его состояние здоровья препятствует исполнению им обязанностей военной службы или ведёт к ухудшению его физического состояния.

Чтобы инициировать процесс увольнения с военной службы, вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части. В рапорте укажите основание для увольнения и приложите документы, подтверждающие ваше состояние здоровья (заключение ВВК и т.д.).

Если командир воинской части откажет вам в увольнении, вы можете обжаловать его решение в вышестоящем штабе или суде.

19.07.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:
Довольно развёрнутый и понятный ответ с прикреплением статей и законов, в дополнении с дополнительно вложенной информацией дальнейших действий, сразу виден профессионализм

При В не комисуют

19.07.2024, 12:36

Да, в период частичной мобилизации Вы можете уволиться с военной службы по здоровью.

Для этого подаётся рапорт на имя командира части о проведении комиссии ВВК.

Только на основании заключения ВВК возможно такое увольнение, но окончательное решение принимает командир части.

На практике, надо, чтобы установили категорию годности Д, иначе увольнение невозможно.

То есть, должны быть действительно серьезные проблемы со здоровьем.

При этом, в случае нарушения прав, жаловаться в военную прокуратуру или военный гарнизонный суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

19.07.2024, 13:48

Глубокоуважаемый военный Никита!

Признание ограниченно годным к военной службе не лишает автоматически военнослужащего возможности исполнять обязанности военной службы в том числе и в зоне проведения СВО. Это раз.

ВВК не дает подобного рода заключения: "так же по заключению ВВК я больше не годен к исполнению воинских обязанностей в зоне боевых действий по состоянию здоровья", поскольку цель у ВВК установить степень годности к военной службе на момент обследования, установить тяжесть увечья (травмы, заболевания) - для страховой компании, установить причинную связь ранения с исполнением обязанностей военной службы или с ее периодом (есть "военная травма" или нет ее). Это два.

Сколько кому не хватает для жизни - вопрос субъективный. Мне, старшему офицеру в запасе, к примеру родное гос-во уже лет 20 как платит пенсию. Сегодня по 19 тарифному разряду это 27 000 билетов банка россии. ( Есть особенность федерального масштаба: с 2002 года только 54 % от положенного размера. Судьям и прокурорам - пенсионерам - с 2002 года 100% (А что так то, задаемся вопросом? А сразу понятно кто родине более ценен!), стоимость прод пайка приравняв к звездам и обесценив его в ноль, Макаров и гопкомпания в ГД , радеющие за интересы военнослужащих и военпенсов, всячески тормозят вопрос отмены понижающего коэффициента и предлагают выйти на 100% размер военных пенсий приблизительно к 2036 году. Это вам, как будущему пенсионеру, к сведению.

Государство в лице ВС РФ (конкретной воинской части в которой вы состоите в штате на конкретной должности) платит вам довольствие денежное (единообразное по всей федерации), исходя из установленных ФЗ-306 норм , ставок и видов надбавок.

Если вы заявите на аттестационной комиссии, что желаете уволиться по алгоритму указа ПРФ 580 дсп как не в состоянии обеспечивать насущные потребности своей семьи (нехватка денег), то, уверен, АК не признает это обстоятельство ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ основанием для увольнения в период ч/мобилизации. Уверен что и суд вас не поддержит в этом начинании, если обжалуете незаконный отказ командира в удовлетворении вашего рапорта.

Вы думаете в правильном направлении, осознав что увольнение возможно в настоящее время по указу ПРФ 580 дсп. Поэтому подыщите себе более "исключительное " основание нежели ранение и последствия его. Это основание должно быть признано таковым членами АК, и утверждено командиром. Однако это не дает гарантии (если сумеете договориться с командиром) что вышестоящее командование усомнится в исключительности вашего основания и не завернет командирское представление на увольнение. Это три.

Вопросы увольнения в период ч/ мобилизации).("Ч/"- частичной, если вы не поняли) на мой взгляд юриста, который третий год пристально отслеживает тенденции и судебную практику военного права новой России периода частичной мобилизации, следует решать на личных консультациях с опытным юристом - практиком, но не посредством обращения на сайты, подобные этому. Юристы, знаете, не все стремятся присесть годиков этак на 6, а то и на все 10. Это четыре.

19.07.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Полазил по простором паутины, нашёл ваше толкование на другом вопросе:

Решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждено следующее:

УВОЛЬНЯТЬ военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В):

по исходам лечения ранений (увечий, травм);

входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО) - список 15

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

"В - ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)"

Штамп красного цвета.

В отношение ранее вынесенных заключений ВВК, срок действия которых не истек по состоянию на 14 ноября 2023 г. проставляется аналогичный штамп, что равно УВОЛЬНЕНИЕ.

Мой контракт был заключён 09.2022г. по 09.2024г.

И в заключении ВВК присутствует тот самый штамп красного цвета

19.07.2024, 15:43
Прикреплённые файлы:

Вы вправе ссылаться на все, что читали в интернете, вправе запросить у должностных лиц информацию по времени действия тех или иных "Решений" ПРФ (не знаю что это такое! на какой уровень НПА ставить "решение", которое никто не видел и не опубликовал, полагаю что выше ФКЗ (как нам советует господин Клишас (автор путинской конституции)!

Однако ж здесь не пленарное заседание ГД, это не место для дискуссий! Здесь вы собираете мнения (частные) опытных юристов и тех, кто дает советы будучи совершенно не в теме (таковых подавляющее большинство здесь). Как воспользоваться советами, какие из них принять к сведению, а какие игнорировать - дело ваше. Пробуйте, действуйте. Дорога в 1000 ли начинается с первого шага!

19.07.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Для этого я и здесь, собираю мнения, что-то беру на вооружение, а что-то игнорирую, для дальнейшего решения вопроса по факту, на месте, так сказать теоретическая подготовка, перед переходом, к практическому использованию, спасибо за ваше мнение, я ценю каждое

19.07.2024, 17:37