Возможно ли использовать право на налоговый вычет при покупке квартиры для работающего пенсионера с правом на приватизацию?

Моя мама - работающий пенсионер. Сможет ли она воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке квартиры? На нее была приватизирована квартира, которую мы сейчас продаем, и на нее же оформляем покупаемую квартиру. Как этим правом воспользоваться?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия!

При продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не подлежат налогообложению. Декларировать их также не нужно.

Если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, не превышающей:

- для жилой недвижимости и земельных участков 1 000 000 руб.;

Данный вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по окончании налогового периода. К декларации следует приложить следующие документы:

1. документы, подтверждающие факт продажи имущества – например, договор купли-продажи имущества, где указана сумма сделки;

2. документы, подтверждающие полученные доходы от реализации имущества;

документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с приобретением реализуемого имущества.

При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

приобретение отделочных материалов;

работы, связанные с отделкой квартиры.

Начиная с 2009 года, максимальный размер налогового вычета для российских граждан при покупке квартиры составляет 2 000 000 рублей.

Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:

свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;

договор купли-продажи;

Обращаться Вам необходимо ФНС по месту жительства.

Удачи.

Спасибо