Саратов, 19.07.2024, 16:00

Почасовая оплата труда

Вопрос №24037231 из г. Саратов
опубликован 19.07.2024, 16:00
Сотруднику установлена почасовая оплата. Он отработал 180 часов при норме 151. Как рассчитать заработную плату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! (151 час*на ставку в час +(2 часа * на ставку в час*1,5)+(27 часов * на ставку в час*2)).

19.07.2024, 16:13

т.е. независимо от того, что сотрудник на почасовой оплате, я должна оплатить ему сверх нормы за июнь 151 час по двойному тарифу?

19.07.2024, 17:32

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных ТКРФ. (ст.152 ТК РФ). Поэтому да, либо доп.оплата, либо отгулы. Работник должен написать заявление, что он хочет, если у Вас эти вопросы не регламентированы локальным актом.

19.07.2024, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При норме часов по производственному календарю

19.07.2024, 16:05