Правомерно ли применение перцовки в моем случае.

Здравствуйте. Ситуация такая, сосед жег мусор на участке, чему есть свидетели. Я вызвал полицию а соседка пожарку. Когда приехала пожарка, они на участке с ним мило беседовали шутили и смеялись как знакомые. Я снимал на камеру, подошел к участку предъявил претензию. Сосед выскочил начал оскорблять, сказал в том числе, как дал бы сейчас. Я сказал что вызвал полицию сейчас будем разбиратся, повернулся и пошел в другую стороны, но краем глаза увидел как он быстрым шагом идет за мной и рука в кулаке в замахе, я развернулся и брызнул перцовкой, этому так же есть свидетели соседка и жена. Его увезли на скорой и он до сих пор в больнице. Пожарники на его стороне. Полиция уже 5 дней себя не проявляет. Что может грозить и будет ли вообще что то? Я же не доджен ждать пока он ударит.
Лучший ответ

На чьем участке имело место событие? Ждите вызова в МВД и являйтесь сразу с адвокатом. За предварительной помощью и подготовкой можете обратиться, в т.ч., к одному из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всё будет зависеть от тяжести телесных повреждений.

Вы не имели никакого права применять перцовку, т.к. вам ничего не угрожало. Получите судимость и возмещать причинённый ущерб здоровью потерпевшего.

На сотрудника МЧС жалобу в региональное Управление, т.е. сейчас действует противопожарный режим безопасности.

Вы видимо невнимательно читали. Человек имел явное намерение к нападению, о чем свидетельствуют показания оцевидцев. Согласно ст. 45 Конституции, я не обязан ждать пока он конкретно ударит, это если разбирать по смыслу текст данной статьи.

Это вы следователю будет говорить и про Конституцию и про всё другое.

Нападение и факт намерения нападения - это разные факторы.

ФЗ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» - перец, это оружие самообороны, а вы превысили пределы необходимой обороны.

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Нанимайте уже адвоката и с ним будете выстраивать цепочку минимального вашего наказания и привлекать будете свидетелей, которых может и не оказаться в нужный момент. Возможно соскочите с уголовной статьи, но всё зависит от тяжести полученных повреждений потерпевшего.

Могут вменить - КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

Почитайте - zakon.ru и также другие материалы из инета, они вам помогут разобраться в том, что вы совершили.

Ну, собственно, советы пользователя ( не юриста) мне без надобности

Сразу видно неадекватность автора. Адвоката милок нанимайте и правила сайта читайте, почти вы наш подозреваемый.

А нефиг было снимать.

Вы точно юрист? 152 ст. ГК РФ.

Мне кажется вы сайтом ошиблись.