Могут ли фото чеков и выписки с банка стать доказательством выплат алиментов?

Алименты плачу не официально, собираю чеки что покупаю ребенку, чеки выцветают живем в 21 веке. В случае подачи бывшей жены на алименты и что я не помогал ребенку. Будет ли являться доказательством фото чеков собираю отдельно на переносной носитель. Так же беру выписки с банка с печатью о переводах денег на счет бывшей жены
Лучший ответ

То, что вы приобретаете что-то ребенку - алиментами не является. Если делаете переводы бывшей жене - подписывайте перевод "алименты за такой-то месяц на содержание несовершеннолетнего ФИО", иначе без этой подписи это не алименты.

если я просто пишу слово алименты ? такое большой комментарий не отправить к переводу

Из личного кабинета вы в назначении платежа можете что угодно написать. кол-во знаков вам хватит.

Нет, только выписки из банка, увы.

С уважением.

Если алименты взысканы ,то вы должны платить деньги взыскателю- только переводы ,а остальные ваши покупки- если взыскатель не подтверждает их зачет- это просто подарки.

Собирайте электронные чеки, они будут доказательством помощи ребенку, но не алиментов

Покупка вещей не является алиментами, т.к. в судебном постановлении прописано о выплате алиментов в долях к доходам или в твёрдой денежной сумме с индексацией, т.е. в денежном эквиваленте платятся алименты.

Если алименты не взысканы по суду или не составлено нотариальное соглашение, то вы их и не платите, а просто обеспечиваете ребёнка согласно ст. 80 СК РФ. Алименты по суду присуждаются с даты подачи иска или заявления на вынесение судебного приказа.

Если будет требовать алименты не с даты подачи документов в суд. то ей скажите, что вы взыщите все переводы на её счёт как неосновательное обогащение. Голову включит небось.

на каждом чеке есть qr код. Есть официальное приложение для сканирования этих qr кодов. Сканируйте чек, и он сохранится в приложении.