Можно ли удерживать человека в полиции двое суток за марихуану?

Здравствуйте! Вчера задержали моего мужа с 2 гр марихуаны, составили протокол об административном правонарушении за хранение и употребление. Муж до сих пор находится в отделении полиции, суд будет только завтра. Скажите пожалуйста это законно удерживать человека в отделении полиции двое суток жо решения суда?
Лучший ответ

Да, лицо могут задержать на срок 48 часов.

На больший срок только по решению суда.

Полиция имеет право задерживать:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

В каждом случае задержания сотрудник полиции обязан выполнить действия, предусмотренные ч. 4 ст. 5 ФЗ "О полиции", а также разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее - задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близкого родственника (родственника) или близкого лица о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

Срок задержания исчисляется с момента фактического ограничения свободы передвижения лица. Срок административного задержания исчисляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

- п. 1 ст. 14 ФЗ "О полиции", ст. 27.3 КоАП РФ

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день, Виктория.

Положениями ст. 27.5 КоАП РФ установлены сроки административного задержания.

В Вашем случае за административное правонарушение (ст. 6.8 КоАП РФ, ст. 6.9 КоАП РФ) в качестве наказания предусмотрен в том числе административный арест, в связи с чем могут задержать на срок до 48 часов ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ)

При этом Максимальный срок задержания основывается на ст. 22 Конституции РФ, согласно которой до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Благодарю

Виктория!

Законно задержать на 48 часов до решения суда на основании ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ:

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Ваш муж совершил правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ, наказание за которое предусматривает административный арест на срок до пятнадцати суток.

Поэтому его задержание на двое суток является законным.

Всего доброго!

Благодарю

Задержание законно. Согласно ч 3 ст 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Ст 6.9 КоАП РФ в санкции предусмотрен административноый арест.

Благодарю

КоАП РФ (статьи 6,8, 6.9, 20.20) устанавливает ответственность за употребление, хранение и др. наркотических средств в виде административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Поскольку по данным статьям предусмотрен арест, лицо, привлекаемое к ответственности может быть задержано в соответствии со статьей 27.5 КоАП РФ на срок не более 48 часов. Так как муж задержан, то, если дело не будет прекращено по каким-либо основаниям (отсутствие события или состава а/п, недоказанность а/п и т.д.), наиболее вероятное наказание будет арест. Объясняется это следующим. Исходя из правил назначения наказания, установленных КоАП РФ, к лицу, привлекаемому к административной ответственности, не может быть применено два основных наказания. Штраф и арест именно такими по данной статье и являются, основными. Срок задержания (фактическое лишение свободы) может быть соединен (включен) только с таким же наказанием, то есть с арестом. Соединение его со штрафом невозможно. Это означает, что если бы суд назначил штраф, то получилось бы, что Ваш муж понес 2 основных наказания – и штраф и арест, что законом не допускается. В случае доказанности вины мужа и правильном уважительном поведении в суде можно рассчитывать на минимальный срок ареста. С уважением, А.Осоцкий.