Санкт-Петербург, 19.07.2024, 21:08

Я в Санкт-Петербурге живу. Могу ли я снять средств из счета после того как я подал документы на ВНЖ?

Вопрос №24037776 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2024, 21:08
Я в Санкт-Петербурге живу. Могу ли я снять средств из счета после того как я подал документы на ВНЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Возможность снятия денег со счета никак не связана с наличием вида на жительство. Другой вопрос, проверяют ли сотрудники ФМС наличие денег на счете к моменту удовлетворения заявления. Этого в вопросе не прозвучало. Поэтому, желательно уточнить какая сумма должна быть у вас на счете для подтверждения своей платежеспособности (если это вообще необходимо), а остальное можно смело снимать.

2)То есть, сотрудник может повторно запросить выписку, а у вас там не будет денег, могут быть сложности.

3)сейчас я вам рекомендую однозначно не трогать средства, пока не выдадут документ...

4) Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (статья 10 "Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации"); 2) Федеральный закон от 22.07.2008 № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (статьи 3, 9-11

19.07.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я хочу подать свои документы для получения ВНЖ. Могу ли я снять часть или все средства, которые я перевел на счет, используемый в качестве подтверждения наличия средств для подачи документов?

19.07.2024, 21:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВНЖ не влияет на снятие денежных средств.

19.07.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Некоторые люди сказали мне, что они сняли средства со счета, который они указали, после того, как подали документы. Кто-то еще сказал мне, что я должен оставить средства на счете как минимум на месяц. Мой вопрос: правда ли, что я должен оставить средства как минимум на месяц, или я могу снять их при необходимости после подачи документов?

19.07.2024, 21:57

Смотрите, если открыть судебную практику и внимательно изучить, то вы найдете дела, где деньги снимали до получения ВНЖ и им отказывали, посыл чего обжаловали и так далее...

Но на практике, у меня были клиенты, кто спокойно снимал и все получали прекрасно, нету именно ставить закона на ваш вопрос... тут вы либо рискуете снимаете, либо нет..

19.07.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Возможность снятия денег со счета никак не связана с наличием вида на жительство.

В отделе ГУВМ МВД следует уточнить, какая сумма должна быть для подтверждения Вашей платежеспособности на банковском счёте.

Пока не получите ВНЖ, рекомендую средства не снимать.

Здесь надо знать, какой точно остаток на счёте должен быть.

P.S.:

сумма на лицевом счете должна составлять более 12 прожиточных минимумов региона, в котором вы проживаете — годового уровня прожиточного минимума (ПМ).

Смотрите в своём регионе, какой размер ПМ установлен.

- см. ст. 10 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 3, 9-11 ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

20.07.2024, 02:30
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете снимать средства со своего счета после подачи документов на получение вида на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации.

Это подтверждается следующими нормами законодательства:

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", для получения вида на жительство иностранный гражданин должен подтвердить наличие законного источника средств к существованию.

Пунктом 2 статьи 8 установлено, что в качестве законного источника средств к существованию могут выступать доходы от трудовой, предпринимательской, инвестиционной или иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности.

При этом законодательство не содержит каких-либо ограничений на распоряжение денежными средствами, находящимися на счетах иностранного гражданина, после подачи документов на получение ВНЖ.

на основании действующих правовых норм вы можете свободно снимать средства со своих счетов после подачи заявления на получение вида на жительство в Российской Федерации. Данное обстоятельство не повлияет на рассмотрение вашего заявления.

20.07.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, Вы можете снять средства со своего счета после подачи документов на вид на жительство (ВНЖ).

Однако, важно не закрывать счет. При проверке документов, орган будет проверять наличие действующего счета. Источник - подпункт 26.10 пункта 26 Приказа МВД России №417

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО, ЗАМЕНЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

который регламентирует правила подачи документов на ВНЖ.

Согласно этому приказу, Вы должны предоставить один из документов, подтверждающих вашу финансовую состоятельность, например, справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Важно, чтобы на момент подачи документов у вас был действующий счет с необходимой суммой, подтверждающей вашу способность содержать себя и членов своей семьи в пределах прожиточного минимума.

Таким образом, после подачи документов вы можете использовать средства на счете по своему усмотрению, но не закрывайте счет, чтобы он оставался действующим для возможных проверок.

С уважением, Дарья Алексеевна

20.07.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете снять средства со своего счета после подачи документов на вид на жительство (ВНЖ) в России. Процесс получения ВНЖ может занять некоторое время, и возможно, что ваши финансовые операции будут ограничены до тех пор, пока ваше заявление не будет рассмотрено и одобрено.

Согласно Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане имеют право на свободное распоряжение своими денежными средствами, находящимися на территории России. Некоторые банки могут иметь свои собственные правила и ограничения на операции с иностранными клиентами.

20.07.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, с правовой точки зрения Вы вправе снимать средства со своего счета после подачи документов на получение ВНЖ РФ (ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Таким образом, с юридической точки зрения для получения ВНЖ РФ иностранный гражданин должен подтвердить наличие законного источника средств к существованию. И Вы вправе использовать средства на счете по своему усмотрению.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.07.2024, 00:59
Оценка автора вопроса: