Москва, 19.07.2024, 21:32

По истечении 7 лет после развода, кто получит квартиру в ипотеке без разделения имущества?

Вопрос №24037818 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2024, 21:32
Здравствуйте! 7 лет назад про разводе не было разделено имущество (квартира), квартира в ипотеке, плачу я, приобретена была в браке, но оформлена на одного собственника, брачного договора нет. Скажите, пожалуйста, есть ли срок исковой давности по разделу имущества? Если все 7 лет ипотеку и коммунальные платежи оплачивались мной, будет ли делится как-то квартира, если на нее будет претендовать другая сторона? Или спустя время эта квартира может полностью перейти мне? Какой это срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бывший супруг подаст в суд иск о разделе имущества - квартира будет поделена пополам.

Вы в свою очередь будете иметь право взыскать с бывшего половину средств оплаченных по ипотеке лично вами после расторжения брака.

СИД в данном случае начнет течь с того момента, когда бывший супруг узнает о нарушении его права. На данный момент его права Вами не нарушены.

19.07.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

А что значит нарушение его прав? Он же не подавал на раздел при разводе, то есть он может подать на раздел в любое время? Квартира 7 лет назад стоила 2 млн руб, а сейчас 4 млн, то есть если я захочу, чтоб квартира осталась мне, мне надо будет выплатить ему 2 млн руб, как половину?

19.07.2024, 21:45

А что значит нарушение его прав?

Скажем если Вы продадите квартиру или подарите - у бывшего будет три года с момента когда он узнает об этой сделке.

19.07.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Маловеротно, что будет претендовать. Срок исковой давности истек - 3 года.

19.07.2024, 21:34

Срок исковой давности три года со дня, когда супругу стало известно о нарушении его права.

19.07.2024, 21:40

В любом случае, всегда будет подвешена угроза раздела или наследования, храните документы по платежам. Даже когда будет снято обременение. Такую квартиру лучше вовремя продать и купить новую, вне брачную

19.07.2024, 21:49
Оценка автора вопроса:

А если эту квартиру я захочу подарить детям, там же будут просить согласие супруга или нет?

19.07.2024, 21:53

Будете получать согласие супруга .К сожалению по исходя из позиции ВС РФ на сегодня по разделу имущества не работает норма ст.196 ГК Ф (срок давности три года).При совершении сделки Росреестр может отказать в регистрации сделки без согласия бывшего супруга. Если он грамотно сформулирует свои обстоятельства о нарушении его права,то квартиру и через 20 лет разделят(увы)

19.07.2024, 22:14
Оценка автора вопроса: