Брянск, 20.07.2024, 12:04

Как правильно рассчитать стаж частного предпринимателя до 2002 года?

Вопрос №24038568 из г. Брянск
опубликован 20.07.2024, 12:04
Был частным предпринимателем в 1993-1997 гг. дохода было мало, подавались нулевые декларации-страховых обязательных взносов тогда не было, стаж учли только с доходом. Как до 2002 г. правильно рассчитывать стаж у ИП Телефон не дам, меня устроит письменный ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток! Заходите в госуслуги (щас даже у бабушек есть) и ищите нужный вам раздел. Удачи!

20.07.2024, 12:08

С 01.01.2002 в связи с вступлением в силу нового пенсионного законодательства в соответствии с п.1 ст.28 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в ПФР в виде фиксированного платежа (независимо от системы налогообложения).

У меня период с 1993-1997, когда считался я ЧП, потом ИП

Представьте ситуацию, что вы устроились на работу по трудовой книжке и вдруг заболели и проболели 5 месяцев, вышли на работу отработали 1 месяц и снова заболели на 5 месяцев, потом вышли на работу и отработали ещё 1 месяц. По факту вы отработали 2 месяца, а по трудовой 12. Почему Свидетельство ИП не аналог трудовой?

20.07.2024, 12:46

Ваш вопрос решит видимо только платный юрист, это мой добрый совет. (Я не юрист). Удачи вам!

20.07.2024, 12:57

Сейчас если взносы не платились, а в трудовой запись есть, то и по трудовой стажа не будет.

20.07.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Стаж у ИП учитывается по периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение.

20.07.2024, 12:14

С 2002г, а ранее ты платил в зависимости от доходности

20.07.2024, 13:07

Вот за то, что вы платили в зависимости от доходности, и будет определяться стаж. Стаж (для всех без исключения) - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение (п.2 ст.3 закона 400-ФЗ).

20.07.2024, 13:22